133

SCULTURA IN BRONZO

Scultura in bronzo brunito, replica del noto gruppo equestre intitolato "End of the trail", raffigurante un guerriero indiano con lancia in mano, ritratto accasciato sul suo cavallo. Firmata Fraser e datata 1894, cm 36x28x13 James Earle Fraser (1876 - 1953) è stato uno dei principali scultori americani della prima metà del XX secolo. "End of the trail" è una delle più conosciute statue americane; la prima versione in bronzo di questa opera è proprio del 1894 e con un piccolo esemplare di questa scultura l'artista vinse a Parigi il premio alla mostra dell'American Association che gli diede la possibilità di proseguire i suoi studi presso l'Ecole des Beaux Arts.
€ 400,00 / 600,00
Stima