142

OROLOGIO BIEDERMEIER DA TAVOLO IN LEGNO LASTRONATO ED EBANIZZATO, XIX SECOLO

Orologio Biedermeier da tavolo in legno lastronato ed ebanizzato, XIX secolo Cassa a motivo architettonico con porticato a colonne, balaustre, rampe di scale e formelle dipinte,applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto con datario e numeri romani e arabi, lancette in stile Breguet, meccanica viennese con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria a ore e quarti al passaggio, carica giornaliera, cm 40x14x70
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima