Asta, N.8

Interiors

Roma, lun 16 - mar 17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 270  di 502 LOTTI
240

Antonio Cannata©

(Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)

PAESAGGIO DI CAMPAGNA

Paesaggio di campagna, pastelli su cartoncino, cm 56x65
240

Antonio Cannata©

PAESAGGIO DI CAMPAGNA

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
241

Max Friedrich Rabes

(Szamotuly, 1868 - Poznan, 1944)

VIA DELL'ARCHETTO

Via dell'Archetto. olio su tela, cm161x121 firmato in basso a destra
241

Max Friedrich Rabes

VIA DELL'ARCHETTO

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
242

Garibaldi Gariani

(1861 - 1930)

VOLTO DI DONNA

Volto di donna, pastello su carta, firmato in basso 48x35 a destra Gariani
242

Garibaldi Gariani

(1861 - 1930)

VOLTO DI DONNA

Stima
€ 400,00 / 600,00
243

Pittore della fine del XIX secolo

RITRATTO DI VITTORIO EMANUELE II

Ritratto di Vittorio Emanuele II, olio su cartone, cm 34x24, difetti
243

Stima
€ 400,00 / 600,00
244

Pittore del XVIII secolo

RITRATTO DI NESTORE CANTUTI CASTELVETRI

Ritratto di Nestore Cantuti Castelvetri, olio su tavola, cm 46x38
244

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
245

Alfonso Grassi©

(Solofra (Avellino), 1918 - Salerno, 2002)

IL FUMATORE DI PIPA

Il fumatore di pipa, olio su tela, cm 60x70, firmato e datato sul Retro Alfonso Grassi 1970
245

Alfonso Grassi©

IL FUMATORE DI PIPA

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
246

John Arthur Lomax

(Manchester, 1857 - London, 1923)

LA PROVA | THE REHEARSAL

La prova prima del concerto, olio su tavola, cm 28x30
246

John Arthur Lomax

LA PROVA | THE REHEARSAL

Stima
€ 350,00 / 500,00
247

Virginio Monti

(Genzano di Roma, 1852 - Roma, 1942)

S.VINCENZO DE PAOLI DISPENSA GLI ULTIMI CONFORTI A RE LUIGI XIII

S.Vincenzo de Paoli dispensa gli ultimi conforti a Re Luigi XIII in punto di morte. Olio su tela, cm 80x100, Olio su tela, cm 80x100
247

Virginio Monti

Stima
€ 600,00 / 800,00
248

Isaac Lazarus Israëls

(1865 - 1939)

RITRATTO

Ritratto, tecnica mista su carta, cm 18x18
248

Isaac Lazarus Israëls

(1865 - 1939)

RITRATTO

Stima
€ 200,00 / 300,00
249

Pittore del XIX secolo

SOLDATI

Soldati, pastelli su carta, cm 24x33, firma illeggibile in basso a destra
249

Pittore del XIX secolo

SOLDATI

Stima
€ 100,00 / 200,00
250

Ludovico Marchetti

(1853 - 1909)

SCENA GALANTE

Scena galante, matita su cartone, cm 43x55
250

Ludovico Marchetti

(1853 - 1909)

SCENA GALANTE

Stima
€ 200,00 / 300,00
251

Pittore del XIX/XX secolo

SOLDATI DI NAPOLEONE

Dipinto con soldati di Napoleone sconfitti, monocromo, tecnica mista su carta, cm 56x42, firma illeggibile
251

Pittore del XIX/XX secolo

SOLDATI DI NAPOLEONE

Stima
€ 200,00 / 400,00
252

Pittore del XIX/XX secolo

SOLDATI DI NAPOLEONE

Dipinto con soldati di Napoleone sconfitti, tecnica mista su carta, monocromo, cm 55x45, firma illeggibile
252

Pittore del XIX/XX secolo

SOLDATI DI NAPOLEONE

Stima
€ 200,00 / 400,00
253

Mario Avallone©

(Salerno, 1899 - Salerno, 1953)

AL PARCO

Al parco, olio su cartone, cm 20x28 firmato in basso a sinistra Mario Avallone 38
253

Mario Avallone©

AL PARCO

Stima
€ 300,00 / 500,00
254

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO

Paesaggio, olio su cartone, cm 13 x18, iscritto in basso a destra Marzorati
254

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO

Stima
€ 300,00 / 500,00
255

Pittore francese del XIX secolo

PAESAGGIO

Paesaggio fluviale con figure, olio su tavola, cm 22x41
255

PAESAGGIO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
256

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO

Paesaggio montano, olio su tela, cm 32x47
256

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO

Stima
€ 500,00 / 700,00
257

MARINA DI RAGUSA

Marina di Ragusa olio su cartone cm 70x100
257

MARINA DI RAGUSA

Stima
€ 500,00 / 700,00
258

Pittore del XIX secolo

MARINA CON FIGURE

Marina con figure olio sotto vetro cm 48x65
258

Pittore del XIX secolo

MARINA CON FIGURE

Stima
€ 300,00 / 500,00
259

VASO IN MARMO

Vaso in marmo bianco XVI secolo, poggiante su base quadrangolare non coeva, cm 40x28
259

VASO IN MARMO

Stima
€ 400,00 / 600,00
260

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi a cratere in marmo bianco; corpo liscio con orlo rovesciato e piede a rocchetto, recano un'unica [..]
260

COPPIA DI VASI

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
261

STAMPE CON FIGURE

Lotto di quattro stampe con figure Neoclassiche, XIX secolo, cm 40x26
261

STAMPE CON FIGURE

Stima
€ 200,00 / 400,00
262

STAMPE CON FIGURE

262

STAMPE CON FIGURE

Stima
€ 200,00 / 400,00
263

STAMPE CON FIGURE

263

STAMPE CON FIGURE

Stima
€ 200,00 / 400,00
264

PICCOLA PSICHE

Psiche da toletta in mogano, con specchiera rettangolare a bilico abbellita da rosette angolari, sorretta da colonne [..]
264

PICCOLA PSICHE

Stima
€ 200,00 / 400,00
265

GUERIDON

Gueridon in legno di mogano, piano circolare in marmo nero, cm 75x40
265

GUERIDON

Stima
€ 100,00 / 200,00
266

COMODINO

Comodino in noce intarsiato in legni di frutto, con piano in marmo rosa e due cassetti frontali, cm 86x61x38
266

COMODINO

Stima
€ 400,00 / 600,00
267

PARAVENTO

Paravento Liberty con cimase in legno intagliato a quattro ante, cm 220x60 (ogni anta)
267

PARAVENTO

Stima
€ 100,00 / 200,00
268

SEDIE

Quattro sedie in legno dorato, con cornici sagomate modanate centrate da rilievi intagliati; schienali e sedili [..]
268

SEDIE

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
269

COFANETTO

Cofanetto in legno ebanizzato decorato da tarsia in frammenti di madreperla racchiusi entro sottili filettature [..]
269

COFANETTO

Stima
€ 100,00 / 200,00
241 - 270  di 502 LOTTI