Asta, N.8

Interiors

Roma, lun 16 - mar 17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

301 - 330  di 502 LOTTI
300

VASO BIRMANO

Vaso in metallo di manifattura birmana, periodo Konbaung (1752-1885), caratterizzato da rilievi dorati, fatti [..]
300

VASO BIRMANO

Stima
€ 150,00 / 200,00
301

CAPPUCCINA

301

CAPPUCCINA

Stima
€ 400,00 / 500,00
302

VASO

Vaso in porcellana bianca Rosenthal, altezza cm 28
302

VASO

Stima
€ 100,00 / 150,00
303

PORTACERO

Portacero in metallo argentato, altezza cm 63, fine del XIX secolo
303

PORTACERO

Stima
€ 150,00 / 250,00
304

PORTACERO

Portacero in metallo argentato, altezza cm 67, fine del XIX secolo
304

PORTACERO

Stima
€ 150,00 / 250,00
305

CENTROTAVOLA

Centrotavola in argento sbalzato, g 568
305

CENTROTAVOLA

Stima
€ 150,00 / 300,00
306

VASSOIO

Vassoio in argento, epoca vittoriana, cm 50,5x36,5, g 2330
306

VASSOIO

Stima
€ 600,00 / 800,00
307

SET DA TOLETTA

Servizio da toletta in argento composto da uno specchio e tre spazzole diverse di cui una coppia con manico, ognuno [..]
307

SET DA TOLETTA

Stima
€ 50,00 / 100,00
308

ZUPPIERA

Zuppiera con vassoio in argento, g 2378
308

ZUPPIERA

Stima
€ 500,00 / 700,00
309

TANKARD

Tankard finemente cesellato, g 1143
309

TANKARD

Stima
€ 250,00 / 300,00
310

SERVIZIO DA CAFFÈ

Servizio da caffè in argento, composto da due caffettiere, una zuccheriera, una lattiera, complessivo g [..]
310

SERVIZIO DA CAFFÈ

Stima
€ 300,00 / 400,00
311

ASTUCCIO CON POSATE

Servizio da arrosto composto da due forchettoni e due coltelli con manico in avorio; entro astuccio in pelle. [..]
311

ASTUCCIO CON POSATE

Stima
€ 50,00 / 100,00
312

SERVIZIO DI POSATE

Servizio di posate in argento per dodici, con impugnatura liscia, composto da 12 cucchiai, 12 coltelli, 24 forchette, [..]
312

SERVIZIO DI POSATE

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
313

SERVIZIO DI POSATE

Servizio di posate in metallo argentato per sei persone, composto da cucchiai, coltelli e forchette da pasto, [..]
313

SERVIZIO DI POSATE

Stima
€ 300,00 / 500,00
314

CANDELIERI

Coppia di Candelieri a cinque luci, altezza cm 40, g 3132
314

CANDELIERI

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
315

OROLOGIO DA TAVOLO

Pendola a portico in marmo giallo con finiture in bronzo dorato, sormontata da figura di leone in bronzo brunito; [..]
315

OROLOGIO DA TAVOLO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
316

TAVOLO

Tavolo da centro in legno dorato, con piano ovale quadrilobato poggiante su sostegno a balaustro sostenuto da [..]
316

TAVOLO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
317

VASI

Coppia di vasi in porcellana con fitta decorazione geometrica e vegetale in blu e oro, decorati da figure di orientali [..]
317

VASI

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
318

SPECCHIERA

Grande specchiera in legno dorato, con cornice a guantiera incisa a losanghe; il perimetro è sottolineato [..]
318

SPECCHIERA

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
319

CORNICE

Cornice in legno dorato ed intagliato a volute, cm 50x56. Italia centrale inizio secolo XVIII
319

CORNICE

Stima
€ 400,00 / 600,00
320

CORNICE

Cornice, in legno dorato a mecca, costituita da volute intagliate disposte in sequenza, cm 58x65. Italia centrale [..]
320

CORNICE

Stima
€ 400,00 / 600,00
321

CORNICI

Coppia di cornici in legno intagliato e dorato percorse da palmette; all'interno stampe neoclassiche, cm 33x40. [..]
321

CORNICI

Stima
€ 400,00 / 600,00
322

SCULTURE

Quattro sculture in legno raffiguranti satiri, altezza cm 60
322

SCULTURE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
323

CASSETTONE

Cassettone lastronato in noce e radica di noce, con piano sporgente scantonato e facciata sagomata a balestra [..]
323

CASSETTONE

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
324

Scuola francese del XVII secolo

MOSÈ

Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia, olio su tela, cm 81,5x103
324

MOSÈ

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
325

Domenico Fedeli

(Venezia, 1713 - Venezia, 1794)

SUONATORI

a) Suonatrice di mandolino, b) Suonatore di flauto, coppia di olii su tela, cm 71x54,5
325

Domenico Fedeli

SUONATORI

Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00
326

SUCCO D'ERBA

Succo d'erba raffigurante un episodio della Divina Commedia, cm 120x180
326

SUCCO D'ERBA

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
327

SUCCO D'ERBA

327

SUCCO D'ERBA

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
328

RIBALTA LOMBARDA

Cassettone a ribalta impiallacciato in radica di noce, con cornici modanate in legno ebanizzato. Di forma trapezoidale [..]
328

RIBALTA LOMBARDA

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
329

GRANDE VASO

Vaso a fiasca, con funzione d’incensiere, in metallo, lavorazione cloisonné e decoro a giorno, raffigurante [..]
329

GRANDE VASO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
301 - 330  di 502 LOTTI