328

RIBALTA LOMBARDA

Cassettone a ribalta impiallacciato in radica di noce, con cornici modanate in legno ebanizzato. Di forma trapezoidale con fianchi concavi delimitati da lesene angolari, reca un cassetto nella fascia e tre sottostanti; all'interno ospita un tiretto centrale affiancato da due in colonna simmetricamente disposti ai lati; piedi a pilastro, cm 121x150x63 Lombardia, XVIII secolo. Difetti.
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima