316

TAVOLO

Tavolo da centro in legno dorato, con piano ovale quadrilobato poggiante su sostegno a balaustro sostenuto da quattro piedi sagomati abbelliti da rilievi vegetali. Il piano è rivestito in velluto e reca ciglio incurvato sotteso da una fascia lineare percorsa da unghiature. Brevi festoni vegetali centrati da conchiglia ne sottolineano i quattro lobi, cm 87x124x93, XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima