Asta, N.8

Interiors

Roma, lun 16 - mar 17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

271 - 300  di 502 LOTTI
270

SCATOLA PORTA DOCUMENTI

Scatola porta documenti in mogano, con coperchio incernierato e parte frontale mistilinea, suddivisa internamente [..]
270

SCATOLA PORTA DOCUMENTI

Stima
€ 300,00 / 400,00
271

TAVOLINO

Tavolino rettangolare con piano intarsiato in legno di palissandro ed ebano viola a tasselli geometrici alternati [..]
271

TAVOLINO

Stima
€ 600,00 / 800,00
272

TAVOLINO DA GIOCO

Tavolino da gioco in radica, con piano a libretto rivestito al verso in panno verde; sostegno a balaustro su quattro [..]
272

TAVOLINO DA GIOCO

Stima
€ 150,00 / 300,00
273

CASSETTONE

Cassettone impiallacciato in ciliegio e radica, caratterizzato da medaglioni con vasi biansati intarsiati posti [..]
273

CASSETTONE

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
274

APPLIQUES

Coppia di appliques in ottone dorato a cinque luci, con braccetti disposti a diverse altezze abbelliti da pendenti [..]
274

APPLIQUES

Stima
€ 50,00 / 100,00
275

APPLIQUES

Coppia di appliques in ottone dorato a due luci, con supporto parietale sagomato da cui si dipartono braccetti [..]
275

APPLIQUES

Stima
€ 50,00 / 100,00
276

CANDELABRI

Coppia di grandi candelabri in bronzo dorato a undici luci disposte su tre ordini di bracci sagomati a forma di [..]
276

CANDELABRI

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
277

LAMPADARI

Coppia di lampadari in metallo dorato a otto luci con reggilampada in forma di cero disposti lungo la circonferenza [..]
277

LAMPADARI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
278

LAMPADARI

Coppia di lampadari in metallo dorato a otto luci, altezza cm 100. En suite con il lotto precedente.
278

LAMPADARI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
279

Pittore del XIX/XX secolo

SCORCIO DI VENEZIA

Piccolo dipinto ad olio su faesite raffigurante uno scorcio di Venezia dal Canal Grande con la chiesa di San Simeon [..]
279

Pittore del XIX/XX secolo

SCORCIO DI VENEZIA

Stima
€ 200,00 / 300,00
280

Pittore del XIX secolo

INTERNO DI CHIESA

Interno di Chiesa, tempera su cartone, cm 55x37. Firmato in basso a destra Bailey non identificato
280

Pittore del XIX secolo

INTERNO DI CHIESA

Stima
€ 300,00 / 500,00
281

Pittore del XX secolo

VEDUTE DI ROMA

Coppia di dipinti decorativi eseguiti ad olio su tela raffiguranti due vedute di Roma, rispettivamente un panorama [..]
281

Pittore del XX secolo

VEDUTE DI ROMA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
282

Pittore del XIX secolo

CASTELLO

Castello del Demonio, olio su tela, cm 56x70
282

Pittore del XIX secolo

CASTELLO

Stima
€ 400,00 / 800,00
283

PLACCA IN LEGNO

Tabella in legno dorato con profilo superiore ad arco, decorata in bassorilievo da tre figure giocose di putti [..]
283

PLACCA IN LEGNO

Stima
€ 300,00 / 400,00
284

CRISTO CROCIFISSO

Cornice in legno intagliato e dorato, di sagoma mistilinea racchiusa da cartigli con rilievi vegetali e corolle [..]
284

CRISTO CROCIFISSO

Stima
€ 300,00 / 400,00
285

ICONA

Icona con riza in argento raffigurante San Vittorio Martire, identificabile dall' iscrizione in basso "??????.", [..]
285

ICONA

Stima
€ 100,00 / 200,00
286

CRISTO IN AVORIO

Cristo in avorio entro cornice ovale in legno dorato, cm 21x14
286

CRISTO IN AVORIO

Stima
€ 100,00 / 150,00
287

ICONA MENOLOGICA

Icona menologica o mensile (Settembre) eseguita a tempera al tuorlo d'uovo, cm 44x37 Russia centrale, fine [..]
287

ICONA MENOLOGICA

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
288

Pittore del XVIII secolo

CROCIFISSIONE

Cristo in croce, olio su rame , entro cornice modanata in legno intagliato e dorato, cm 21x21
288

Pittore del XVIII secolo

CROCIFISSIONE

Stima
€ 100,00 / 200,00
289

Pittore del XVII secolo

DEPOSIZIONE

Deposizione, olio su rame, cm 63x49. Pittore nord-europeo attivo a Roma nel XVII secolo
289

Pittore del XVII secolo

DEPOSIZIONE

Stima
€ 600,00 / 800,00
290

Pittore del XVIII secolo

MADONNA CON BAMBINO

Madonna con bambino, olio su tela cm 60x45
290

Pittore del XVIII secolo

MADONNA CON BAMBINO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
291

Pittore del XVIII secolo

MADDALENA

Maddalena, olio su tela, cm 98x74
291

Pittore del XVIII secolo

MADDALENA

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
292

CORNICE

Cornice in legno dorato e intagliato a tre ordini. Misure esterne cm 93x78, misure interne cm 80,5X64. Napoli [..]
292

CORNICE

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
293

CORNICE

Cornice in legno dorato. Misure esterne cm 83x72, misure interne cm 50x60
293

CORNICE

Stima
€ 200,00 / 400,00
294

SPECCHIERE

Due specchiere in legno dorato, cm 104x51,5 e cm 100x56. XVIII secolo
294

SPECCHIERE

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
295

Scuola francese del XVII secolo

RITRATTO

Ritratto di Re Luigi XIII di Francia, olio su tela, cm 80x63
295

RITRATTO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
296

Pittore del XVIII secolo

RITRATTO

Ritratto di Gentiluomo, olio su tela, cm 68x58
296

Pittore del XVIII secolo

RITRATTO

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
297

TOLETTA

Bonheur du jour in mogano, con decorazione a volute, festoni vegetali, ghirlande e vasi classici dipinti nei toni [..]
297

TOLETTA

Stima
€ 400,00 / 600,00
298

PARAVENTO

Paravento cinese a due ante in legno laccato, con telaio lineare e pannelli in seta ricamata nei toni del bianco [..]
298

PARAVENTO

Stima
€ 150,00 / 300,00
299

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

PICCOLI DIPINTI

Cinque piccoli dipinti, raffiguranti paesaggi e marine,olio su cartoncino, cm 10x14
299

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

PICCOLI DIPINTI

Stima
€ 200,00 / 400,00
271 - 300  di 502 LOTTI