Asta, N.8

Interiors

Roma, lun 16 - mar 17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

331 - 360  di 502 LOTTI
330

GRANDI SEDIE PIEGHEVOLI

Coppia di grandi sedie pieghevoli huanghuali; manifattura cinese, dinastia Qing (1644-1911). La coppia di sedie [..]
330

GRANDI SEDIE PIEGHEVOLI

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
331

PARAVENTO

Paravento in legno laccato nero a quattro ante, decorate in vivace policromia con architetture orientali a formare [..]
331

PARAVENTO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
332

PIATTO IN PORCELLANA

Piatto in porcellana, decoro con smalti della cosiddetta famiglia rosa, con orlo in metallo aggiunto successivamente, [..]
332

PIATTO IN PORCELLANA

Stima
€ 150,00 / 200,00
333

CIOTOLA, TEIERA E ZUCCHERIERA

Lotto composto da una coppa, zuccheriera e lattiera in porcellana; manifattura giapponese di Yokohama; periodo [..]
333

CIOTOLA, TEIERA E ZUCCHERIERA

Stima
€ 50,00 / 100,00
334

PIATTI IN PORCELLANA

Coppia di piatti in porcellana con decoro in smalti sotto e sopra coperta raffiguranti peonie (mudan); manifattura [..]
334

PIATTI IN PORCELLANA

Stima
€ 400,00 / 600,00
335

PIATTI KRAAK CINESI

Lotto composto da due piatti in porcellana bianco e blu (qinghua) raffiguranti animali in un paesaggio; manifattura [..]
335

PIATTI KRAAK CINESI

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
336

STATUINA

Statuina in pietra saponaria raffigurante Shouxing, il dio della longevità; manifattura cinese; dinastia [..]
336

STATUINA

Stima
€ 50,00 / 100,00
337

VASO IN GIADAITE

Vaso in giadeite, cavo internamente e provvisto di coperchio, raffigurante il cosiddetto “Buddha panciuto” (Mile [..]
337

VASO IN GIADAITE

Stima
€ 100,00 / 200,00
338

STATUINA

Statuina cinese in pietra raffigurante un uccello con un ramo di pesco nel becco; manifattura cinese; dinastia [..]
338

STATUINA

Stima
€ 50,00 / 100,00
339

PLACCHE IN GIADA

Serie di pezzi in giada lavorati a giorno con decori floreali inseriti in 5 piccoli pannelli lignei; manifattura [..]
339

PLACCHE IN GIADA

340

TAPPETO

Tappeto Kirman a fondo senape con decori vegetali nei toni del blu, cm 158x93. Difetti
340

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 200,00
341

TAPPETO

Tappeto a fondo nero, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, celeste e bianco cm 245x150. Difetti
341

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 200,00
342

TAPPETO

Tappeto a fondo rosso, decorato a motivi geometrici nei toni del bianco e del nero, cm 188x124. Difetti
342

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 200,00
343

TAPPETO

Tappeto fondo arancio, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, bianco e celeste cm 137x83. Difetti
343

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 200,00
344

TAPPETO

Tappeto fondo rosso decorato a motivi vegetali, cm 180x110. Usure
344

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 200,00
345

Pittore del XIX secolo

BOZZETTO

Bozzetto raffigurante figure di donne, olio su tavola cm 15x10
345

Pittore del XIX secolo

BOZZETTO

Stima
€ 50,00 / 100,00
346

Pittore degli inizi del XX secolo

RITORNO DAL PASCOLO

Ritorno dal Pascolo, olio su tavola cm 18x24
346

RITORNO DAL PASCOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
347

Pittore del XVIII secolo

PAESAGGIO

Paesaggio con personaggi a sesto ovale, olio su tavola cm 37x45
347

Pittore del XVIII secolo

PAESAGGIO

Stima
€ 500,00 / 600,00
348

VASO VENETO

Vaso veneto Ottomano in bronzo cesellato, altezza cm 30
348

VASO VENETO

Stima
€ 100,00 / 150,00
349

SPECCHIERA

Specchiera, in noce in stile liberty, cm 107x115
349

SPECCHIERA

Stima
€ 100,00 / 200,00
350

TAVOLINO

Tavolino da lavoro in legno intagliato decorato in bassorilievo; piano rettangolare sagomato ed incernierato, [..]
350

TAVOLINO

Stima
€ 150,00 / 200,00
351

ACQUAFORTE

Acquaforte in carta vergellata, chiesa Santa Maria ai Monti. da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da [..]
351

ACQUAFORTE

Stima
€ 200,00 / 300,00
352

ACQUEFORTI

Tre acqueforti in carta vergellata, Chiesa del Gesù', Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da [..]
352

ACQUEFORTI

Stima
€ 300,00 / 400,00
353

ACQUAFORTE

Acquaforte in carta vergellata, Chiesa di Santa Maria in Via Lata, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita [..]
353

ACQUAFORTE

Stima
€ 200,00 / 300,00
354

ACQUAFORTE

Acquaforte in carta vergellata, Chiesa di Sant'Andrea della Valle, da Insignium Romae Templorum Prospectus, [..]
354

ACQUAFORTE

Stima
€ 200,00 / 300,00
355

POLTRONE IN NOCE

Coppia di poltrone in noce con filettature in legno chiaro; schienali e sedili imbottiti rivestiti in velluto [..]
355

POLTRONE IN NOCE

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
356

DIVANO

Divano in noce con schienale dal profilo ondulato e intagliato sottolineato da volute e motivi vegetali; imbottito [..]
356

DIVANO

357

PICCOLO SCRITTOIO

Piccolo scrittoio da signora in legno palissandro con intarsi e filettature in metallo dorato, cassetto sul fronte [..]
357

PICCOLO SCRITTOIO

Stima
€ 100,00 / 200,00
358

TAVOLO DA GIOCO

Tavolo da gioco in legno di palissandro con balustro centrale sfaccettato sorretto da un crociera sagomata e piedi [..]
358

TAVOLO DA GIOCO

Stima
€ 100,00 / 200,00
359

SALOTTO

Salotto composto da Divano e due Poltrone in legno di noce. Gambe e braccioli terminanti a ricciolo schienale [..], cm76x150x76 e cm 84x75x73
359

SALOTTO

331 - 360  di 502 LOTTI