Asta, N.8

Interiors

Roma, lun 16 - mar 17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 240  di 502 LOTTI
210

CASSETTONE

Cassettone in noce con specchi in radica racchiusi entro sottili filettature in legno di frutto. Facciata mistilinea [..]
210

CASSETTONE

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
211

Pittore del XVIII secolo

SEI DIPINTI

Ritratti, sei dipinti ad olio su tavola, diametro cm 36
211

Pittore del XVIII secolo

SEI DIPINTI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
212

Scuola italiana del XVIII secolo

MADDALENA

Maddalena penitente, olio su tela applicata su tavola, cm 114x88, difetti e mancanze
212

MADDALENA

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
213

Scuola di Paolo Veronese

DISEGNO SU CARTA

La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro Magno, disegno su carta cm 19,5x27,5
213

Scuola di Paolo Veronese

DISEGNO SU CARTA

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
214

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

INCISIONE

Veduta degli avanzi del foro di Nerva, 1770, acquaforte su carta vergellata, cm 48x70 Firmata in basso a destra [..]
214

Giovanni Battista Piranesi

INCISIONE

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
215

Filippo Vacchetti

(1873 - 1945)

COPPIA DI DIPINTI

Nature morte con vaso di fiori e frutta, coppia di olii su tavola, diametro cm 52, firmati in basso al centro [..]
215

Filippo Vacchetti

(1873 - 1945)

COPPIA DI DIPINTI

Stima
€ 600,00 / 800,00
216

PICCOLO CASSETTONE

Piccolo cassettone in noce con specchiature centrate da losanghe intarsiate, incorniciate da filettature; due [..]
216

PICCOLO CASSETTONE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
217

PENDOLA ROMANA

Pendola in noce e radica, abbellita da finiture in bronzo cesellato e dorato; cassa di impostazione architettonica [..]
217

PENDOLA ROMANA

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
218

CASSETTONE A RIBALTA

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce con pannelli in radica racchiusi entro sottili filettature in legno [..]
218

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
219

BUSTO

Busto in marmo e alabastro raffigurante una giovane donna, altezza cm 46 Secolo XIX.
219

BUSTO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
220

COLONNA

Colonna in marmo verde, con fusto scanalato ad andamento tortile su base ottagonale, cm 84x43
220

COLONNA

Stima
€ 400,00 / 600,00
221

Scuola Italiana del XIX secolo

POPOLANA AL POZZO

Popolana al pozzo, olio su tela, cm 40x53
221

POPOLANA AL POZZO

Stima
€ 500,00 / 700,00
222

Scuola romana del XIX secolo

BRIGANTE GASPARONE

Brigante Gasparone, olio su tavola, cm 30x36
222

Scuola romana del XIX secolo

BRIGANTE GASPARONE

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
223

Pittore degli inizi del XX secolo

NATURA MORTA

Natura morta, Olio su tela, cm 90x70, iscritto in basso a destra A. Staiano
223

NATURA MORTA

Stima
€ 400,00 / 600,00
224

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

NATURA MORTA

Natura Morta di frutta, olio su tavola, cm 39x52 Firmato in basso a destra G. Rivaroli.
224

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

NATURA MORTA

Stima
€ 600,00 / 800,00
225

Pittore del XIX secolo

NATURA MORTA

Natura morta di fiori, olio su tela, cm 55x70 Firma non identificata in basso a destra.
225

Pittore del XIX secolo

NATURA MORTA

Stima
€ 100,00 / 200,00
226

Stefano Donadoni

(1844 - 1911)

CASTEL SANT'ANGELO

Castel Sant'Angelo acquerello su carta, cm 27,5x37,5 firmato in basso a destra S. Donadoni
226

Stefano Donadoni

(1844 - 1911)

CASTEL SANT'ANGELO

Stima
€ 600,00 / 800,00
227

Pittore del XIX secolo

PORTA CAPUANA

Porta Capuana olio su tela applicata su cartone, cm 54x40
227

Pittore del XIX secolo

PORTA CAPUANA

Stima
€ 300,00 / 500,00
228

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - Roma, 1948)

VEDUTA DI ROMA

Veduta di Roma con Santa Maria in Cosmedin, olio cartone telato, cm 60x47, firmato in basso a destra U. Coromal [..]
228

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - Roma, 1948)

VEDUTA DI ROMA

Stima
€ 600,00 / 800,00
229

Gianni Michele

VEDUTA DI CAPRI

Veduta di Capri, acquerello su carta, cm 20x28, firmato in basso a sinistra M Gianni
229

Gianni Michele

VEDUTA DI CAPRI

Stima
€ 300,00 / 500,00
230

Gianni Michele

FARAGLIONI A CAPRI

Faraglioni a Capri olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra
230

Gianni Michele

FARAGLIONI A CAPRI

Stima
€ 200,00 / 500,00
231

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - Napoli, 1920)

LA STRADA DI POSILLIPO

La strada di Posillipo, acquerello su carta, cm 30x45, firmato in basso a sinistra G. Brancaccio
231

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - Napoli, 1920)

LA STRADA DI POSILLIPO

Stima
€ 150,00 / 300,00
232

Anonimo del XIX secolo

VEDUTA COSTIERA

Veduta costiera, Olio su tela, cm 63x92. Difetti alla tela
232

Anonimo del XIX secolo

VEDUTA COSTIERA

Stima
€ 300,00 / 500,00
233

Lorenzo Cecchi

(Capria, 1864 - Coreglia, 1940)

VEDUTA DI CAPRI

Veduta di Capri olio su tela cm 100x115 Firmato in basso a sinistra L.Cecchi
233

Lorenzo Cecchi

VEDUTA DI CAPRI

Stima
€ 500,00 / 700,00
234

Jules Pascin

(Vidin, 1885 - Parigi, 1930)

CAVALIER TURC DANS LA PUSZTA

Cavalier Turc Dans la Puszta, Olio su tela, 69x100 cm, firmato Pascin G. Si consegna autentica su foto di Didier [..]
234

Jules Pascin

(Vidin, 1885 - Parigi, 1930)

CAVALIER TURC DANS LA PUSZTA

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
235

Imre Cergley

(1868 - 1914)

VENDITRICE DI FRUTTA

Venditrice di frutta, olio su tavola, cm 15x24, firmato in basso a destra Gergely Imre
235

Imre Cergley

(1868 - 1914)

VENDITRICE DI FRUTTA

Stima
€ 400,00 / 600,00
236

Pittore del XIX secolo

NATURA MORTA

Natura morta di pesche uva e melone, olio su tela applicato su cartoncino, cm 46x38
236

Pittore del XIX secolo

NATURA MORTA

Stima
€ 400,00 / 600,00
237

Giuseppe Falchetti

(Caluso (To), 1843 - Torino, 1918)

NATURA MORTA

Natura Morta di Frutta olio su tela cm 68x100
237

Giuseppe Falchetti

NATURA MORTA

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
238

Nicolas Decorsi©

(1992 - 1956)

SCORCI DI VENEZIA

Scorci di Venezia, coppia di olii su tavola, cm 22x25 Uno firmato de Corsi in basso a destra.
238

Nicolas Decorsi©

(1992 - 1956)

SCORCI DI VENEZIA

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
239

Luigi Rossi

(1853 - 1923)

INTERNO DI CORTILE

Interno di Cortile, olio su tela, cm 36x51, firmato in basso a destra Rossi
239

Luigi Rossi

(1853 - 1923)

INTERNO DI CORTILE

Stima
€ 500,00 / 700,00
211 - 240  di 502 LOTTI