217

PENDOLA ROMANA

Pendola in noce e radica, abbellita da finiture in bronzo cesellato e dorato; cassa di impostazione architettonica poggiante su piedini a trottola, sormontata da maniglia e da pinnacoli angolari; quadrante a tre fori di carica con fascia oraria a numeri romani ed arabi per i minuti, cm 50x36x21 Roma, XVIII secolo.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima