Asta, N.8

Interiors

Roma, lun 16 - mar 17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 502 LOTTI
91

COPPIA DI SPECCHIERE

Coppia di piccole specchiere con cornici sagomate in legno dorato; alla base due braccetti reggi candela, cm 58x36. [..]
91

COPPIA DI SPECCHIERE

Stima
€ 500,00 / 700,00
92

PANCHETTO

Panchetto in legno laccato bianco e oro, con sedile rettangolare imbottito rivestito in velluto controtagliato [..]
92

PANCHETTO

Stima
€ 400,00 / 500,00
93

OTTO SEDIE

Otto sedie in legno laccato avorio, con cornici sagomate sottolineate da cordolo dorato; schienali a giorno, sedili [..]
93

OTTO SEDIE

Stima
€ 600,00 / 800,00
94

SPECCHIERA

Specchiera in legno dorato con cornice rettangolare modanata caratterizzata da fascia laccata verde pastello; [..]
94

SPECCHIERA

Stima
€ 200,00 / 300,00
95

CONSOLE A GOCCIA

Console a goccia in legno intagliato e dorato, con piano sagomato in marmo verde sorretto da un cartiglio asimmetrico [..]
95

CONSOLE A GOCCIA

Stima
€ 100,00 / 300,00
96

GIOVE IN MARMO

Scultura in marmo bianco raffigurante testa di Giove, altezza cm 45
96

GIOVE IN MARMO

Stima
€ 200,00 / 300,00
97

LAMPADA IN OTTONE

Lampada da tavolo in ottone, completa di ventola paraluce, altezza cm 71
97

LAMPADA IN OTTONE

98

LAMPADA IN OTTONE

Lampada da tavolo in ottone a due luci; base in marmo. Completa di ventola paraluce, altezza cm 68
98

LAMPADA IN OTTONE

99

DIVANO A TRE POSTI

Divano a tre posti interamente imbottito e rivestito in seta damascata verde pastello, cm 87x220x90
99

DIVANO A TRE POSTI

Stima
€ 200,00 / 400,00
100

TRITTICO

Trittico composto da orologio e coppia di vasetti biansati in porcellana con coperchio e montatura in bronzo [..]
100

TRITTICO

Stima
€ 600,00 / 800,00
101

HORLOGE DE PARQUET

Orologio a torre in legno patinato in tonalità di diverse essenze, con cassa sagomata decorata ad intarsio [..]
101

HORLOGE DE PARQUET

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
102

CAMINO IN MARMO

Camino francese in marmo grigio bardiglio, cm 105x134x37
102

CAMINO IN MARMO

Stima
€ 600,00 / 800,00
103

Pellegrino Tibaldi

(Puria di Valsolda, 1527 - Milano, 1596)

TESTA FEMMINILE

Testa femminile con acconciatura decorativa della metà del Cinquecento, olio su tavola, cm 38,5x36,5. Opera [..]
103

Pellegrino Tibaldi

TESTA FEMMINILE

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
104

Ernesto Bazzaro

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

LAVANDAIA

Lavandaia, bronzo brunito, cm 58x54x36. Firmato a datato sulla base Bazzaro 1932
104

Ernesto Bazzaro

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

LAVANDAIA

Stima
€ 400,00 / 600,00
104

QUATTRO POLTRONE

Quattro antiche poltrone in legno laccato avorio, dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali, con cornici [..]
104

QUATTRO POLTRONE

Stima
€ 600,00 / 800,00
105

GUÉRIDON

Guéridon circolare in palissandro e legno di rosa, con finiture in ottone e bronzo dorati; piano centrato [..]
105

GUÉRIDON

Stima
€ 300,00 / 500,00
106

TAVOLO SORRENTINO

Tavolino in noce con piano circolare sorretto da montante a balaustro su tre piedi sagomati, interamente intarsiato [..]
106

TAVOLO SORRENTINO

Stima
€ 400,00 / 600,00
107

TAVOLO FRANCESE ALLUNGABILE XIX SECOLO

Tavolo in mogano allungabile, con piano a bandelle di forma ovale sorretto da gambe rastremate poggianti su ruote, [..]
107

Stima
€ 200,00 / 400,00
108

COPPIA DI APPLIQUES

Coppia di appliques in legno laccato e dorato a due luci, con bracci arcuati disposti alla base di una mensola [..]
108

COPPIA DI APPLIQUES

Stima
€ 400,00 / 600,00
109

COPPIA DI APPLIQUES

Coppia di appliques in bronzo dorato a una luce; supporto parietale in forma di scudo abbellito da volute vegetali [..]
109

COPPIA DI APPLIQUES

Stima
€ 400,00 / 600,00
110

COPPIA DI BRACCI PORTACERO

Coppia di bracci portacero in legno intagliato e argentato, cm 37, secolo XVII
110

COPPIA DI BRACCI PORTACERO

Stima
€ 200,00 / 300,00
111

COPPIA DI VASI GUAN

Coppia di vasi guan in porcellana con coperchio, decorati in blu cobalto sotto coperta e smalti sopra coperta [..]
111

COPPIA DI VASI GUAN

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
112

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA

Grande cachepot in porcellana decorato con smalti della cosiddetta famiglia rosa, raffigurante scene di battaglia [..]
112

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA

Stima
€ 200,00 / 400,00
113

GRANDE VASO QIANLONG

Grande vaso cilindrico in porcellana decorato con smalti della cosiddetta “famiglia rosa”, raffigurante simboli [..]
113

GRANDE VASO QIANLONG

Stima
€ 150,00 / 300,00
114

LAMPADA CON FIGURA DI CINESINO

Lampada da tavolo in metallo dorato caratterizzata da una figura di orientale in terracotta policroma; completa [..]
114

115

TAZZA CINESE CLOISONNÉ

Tazza cinese in metallo, lavorazione cloisonné, con decoro floreale; manifattura cinese; dinastia Qing (1644-1911) [..]
115

TAZZA CINESE CLOISONNÉ

Stima
€ 100,00 / 200,00
116

DUE PICCOLI BUDDHA IN AVORIO

Due piccole statuine in avorio intagliato raffiguranti il cosiddetto “Buddha panciuto” (Mile Fo); manifattura [..]
116

DUE PICCOLI BUDDHA IN AVORIO

117

STATUINA IN AVORIO RAFFIGURANTE UN’IMMORTALE TAOISTA

Statuina in avorio raffigurante un’immortale taoista, altezza cm 15. Manifattura cinese, dinastia Qing (1644-1911) [..]
117

Stima
€ 100,00 / 200,00
118

PICCOLA BARCA IN AVORIO CINESE PERIODO QING

Piccola barca in avorio; manifattura cinese; periodo Qing (1644-1911), fine XVIII-XIX secolo; lunghezza cm 18, [..]
118

Stima
€ 100,00 / 200,00
119

James Wilson Carmichael

(1800 - 1868)

PAESAGGIO FLUVIALE

Paesaggio fluviale, olio su tela, cm 80x116 Firmato J.W. Carmichael 1836.
119

James Wilson Carmichael

(1800 - 1868)

PAESAGGIO FLUVIALE

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
91 - 120  di 502 LOTTI