101

HORLOGE DE PARQUET

Orologio a torre in legno patinato in tonalità di diverse essenze, con cassa sagomata decorata ad intarsio realizzato da più ordini di sottili filettature disposte a seguire l'andamento della struttura; un bouquet di spighe orna la parte inferiore. Quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani e datario indicato a cifre arabe; mostra e pendolo in tolla sbalzata e dorata a volute, fiori e figura di pavone. Reca iscritto sul quadrante Foucher à Cuillé, cm 235x51x22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima