100

TRITTICO

Trittico composto da orologio e coppia di vasetti biansati in porcellana con coperchio e montatura in bronzo dorato. La pendola, sormontata da un vaso, reca due fori di carica e fascia oraria a numeri romani su placchette in smalto bianco; la porcellana è decorata da scene galanti ambientate in paesaggi minimi dipinti in vivace policromia entro riserve bianche su fondo turchese con lumeggiature dorate. Francia, XIX secolo, pendola altezza cm 41 - vasi altezza cm 32
€ 600,00 / 800,00
Stima