116

DUE PICCOLI BUDDHA IN AVORIO

Due piccole statuine in avorio intagliato raffiguranti il cosiddetto “Buddha panciuto” (Mile Fo); manifattura cinese; dinastia Qing (1644-1911) – secoli XVIII-XIX. I due avori ripropongono, come tanti altri del periodo Qing, il cosiddetto “Buddha panciuto” (Mile Fo), o meglio Budai Heshang (il Bodhisattva Maitreya, che è poi anche Buddha del Futuro; per ulteriori indicazioni si veda la mia scheda n. 15). Budai è una figura molto popolare e venerata in Cina già dal X secolo; è caratterizzata da una certa obesità, dal franco sorriso e dalla presenza di un sacco dalle molteplici funzioni: serve a raccogliere e contenere (e poi anche offrire) cose preziose, ad essere usato come giaciglio, ma può essere utilizzato come nascondiglio, per giocare con i bambini ecc.