112

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA

Grande cachepot in porcellana decorato con smalti della cosiddetta famiglia rosa, raffigurante scene di battaglia (esternamente) e pesci e piante acquatiche (internamente); manifattura cinese di Jingdezhen (provincia Jiangxi); dinastia Qing (1644-1911) fine XVIII-inizio XIX secolo; h. 36 d. 41. Il grande cachepot rappresenta un bell'esempio di produzione con smalti policromi del XVIII secolo e, allo stesso tempo, un esempio di abilità tecnica nell’imitare materiali diversi dalla porcellana in cui è effettivamente realizzato; sia la fascia inferiore, sia quella superiore, infatti, sembrano, ma non sono, realizzate in metallo o legno. Il decoro esterno, molto ricco e vivace, raffigura scene di battaglia tratte da romanzi famosi, come Il romanzo dei Tre Regni” o Il confine d'acqua, mentre quello interno, elegante e raffinato, rappresenta pesci sinuosi tra piante acquatiche.
€ 200,00 / 400,00
Stima