Asta, N.8

Interiors

Roma, lun 16 - mar 17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 502 LOTTI
180

Pittore del XIX secolo

RIPOSO DEI PESCATORI

Riposo dei pescatori olio su tela cm 45x65
180

Pittore del XIX secolo

RIPOSO DEI PESCATORI

Stima
€ 300,00 / 400,00
181

Scuola francese del XIX secolo

PAESAGGIO LACUSTRE

Paesaggio lacustre, olio su carta, cm 12x26 Firmato e datato in basso a destra Villiers '84
181

PAESAGGIO LACUSTRE

Stima
€ 100,00 / 200,00
182

Pittore del XIX secolo

L'ATTESA

L'attesa, tecnica mista su cartoncino, cm 12x10
182

Pittore del XIX secolo

L'ATTESA

Stima
€ 100,00 / 200,00
183

Pittore del XIX secolo

RITRATTO FEMMINILE

Ritratto femminile, olio su tavola, cm 28x20
183

Pittore del XIX secolo

RITRATTO FEMMINILE

Stima
€ 150,00 / 300,00
184

Pittore del XIX secolo

FIGURE NEI PRESSI DI UNA CHIESA

Figure nei pressi di una chiesa, tempera su carta, cm 31x34
184

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
185

Pittore del XIX secolo

VEDUTA DELL'ANIENE

Veduta dell'Aniene, olio su tela, cm 39x60
185

Pittore del XIX secolo

VEDUTA DELL'ANIENE

Stima
€ 200,00 / 300,00
186

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO LACUSTRE

Paesaggio lacustre, olio su tavola, cm 28x47
186

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO LACUSTRE

Stima
€ 200,00 / 300,00
187

ANTICA SPECCHIERA

Specchiera ovale in legno dorato con cornice circondata da volute arricchite da rilievi vegetali e fiori intagliati [..]
187

ANTICA SPECCHIERA

Stima
€ 600,00 / 800,00
188

IMPORTANTE CONSOLE

Elegante console in legno decapato; di forma sagomata reca piano lastronato in breccia gialla con cordolo in verde [..]
188

IMPORTANTE CONSOLE

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
189

Scuola russa del XIX secolo

SCENA DOMESTICA

Scena domestica, olio su tela, cm 43x60, In cornice. Piccoli strappi alla tela.
189

Scuola russa del XIX secolo

SCENA DOMESTICA

Stima
€ 500,00 / 700,00
190

Scuola nordeuropea del XVIII Secolo

PAESAGGIO NOTTURNO

Paesaggio notturno con astanti. olio su tela, cm 40x60
190

PAESAGGIO NOTTURNO

Stima
€ 500,00 / 700,00
191

COPPIA DI ANTICHE POLTRONE

Coppia di poltrone in legno dorato, con cornici sagomate sottolineate da motivi vegetali disposti lungo i cordoli [..]
191

COPPIA DI ANTICHE POLTRONE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
192

GRANDE SCULTURA

Grande scultura in terracotta smaltata raffigurante un cane alano con le orecchie ricadenti, ritratto seduto; [..]
192

GRANDE SCULTURA

Stima
€ 400,00 / 600,00
193

VASO CLOISONNE'

Grande vaso cloisonné con decoro floreale su piedistallo ligneo originale; manifattura cinese; dinastia Qing [..]
193

VASO CLOISONNE'

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
194

COPPIA DI CAVALLI

Coppie di sculture equestri in terracotta invetriata color ocra con rilievi decorativi verde rame. Modellati su [..]
194

COPPIA DI CAVALLI

Stima
€ 300,00 / 500,00
195

GRANDE CACHEPOT

Grande cachepot in porcellana decorato in rosso rame sopra coperta con peonie (mudan); manifattura cinese; prima [..]
195

GRANDE CACHEPOT

Stima
€ 200,00 / 400,00
196

DIVANO

Divano in legno naturale, caratterizzato da profili curvilinei; poggiante su supporti sagomati, reca seduta lineare [..]
196

DIVANO

Stima
€ 200,00 / 400,00
197

CARILLON

Carillon a forma di gabbietta circolare a forma di cupola, con due figure di volatile e un tiretto compreso nella [..]
197

CARILLON

Stima
€ 100,00 / 200,00
198

BERGÈRE

Bergére in legno dorato di forma avvolgente, imbottita e rivestita in velluto testa di moro; la seduta, sormontata [..]
198

BERGÈRE

Stima
€ 300,00 / 500,00
199

GUÉRIDON

Guéridon in mogano con finiture ornamentali in tolla dorata. Rifinito da piano quadrangolare in marmo racchiuso [..]
199

GUÉRIDON

Stima
€ 200,00 / 400,00
200

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in ceramica con rami fioriti; manifattura giapponese; tardo Meiji (1868-1912) Primo decennio XX [..]
200

COPPIA DI VASI

Stima
€ 200,00 / 400,00
201

COPPIA DI COLONNE

Coppia di piedistalli in legno patinato ad imitazione del noce; a forma di colonna su base quadrangolare baccellata, [..]
201

COPPIA DI COLONNE

Stima
€ 250,00 / 500,00
202

CORNICE DA TAVOLO

Cornice da tavolo in vetro di Murano color ambra, caratterizzata da una breve fascia nera posta al centro del [..]
202

CORNICE DA TAVOLO

Stima
€ 250,00 / 400,00
203

LAMPADA

Lampada da terra in metallo argentato, completa di paralume, altezza cm 180
203

LAMPADA

Stima
€ 100,00 / 200,00
204

LAMPADA

Lampada da tavolo in legno, con piede circolare su cui si erge un alto fusto a colonna scanalata rifinito superiormente [..]
204

LAMPADA

Stima
€ 350,00 / 500,00
205

Incisore inglese del XIX secolo

STAMPA

Stampa,The Fisherman's Return e The First day of Oyster, cm 18x24
205

STAMPA

206

Incisore del XIX secolo

STAMPE

Lotto di cinque stampe, soggetti e misure diverse
206

Incisore del XIX secolo

STAMPE

207

Incisiore francese del XIX secolo

STAMPE

Lotto di due stampe francesi,Bonsoir Petit Pere e Joie Naive, cm 43x54
207

STAMPE

208

STAMPE

Lotto di quattro stampe sul tema dei doni della Natura, cm 44x48
208

STAMPE

209

STAMPE

Lotto di sei stampe con soggetti caricaturali, cm 40x53
209

STAMPE

181 - 210  di 502 LOTTI