Asta, N.8

Interiors

Roma, lun 16 - mar 17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 502 LOTTI
61

CASSETTONE

Cassettone in legno laccato celeste, con profili e rilievi ornamentali in pastiglia color avorio. Di forma squadrata [..]
61

CASSETTONE

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
62

TESTIERA DA LETTO

Testata da letto in legno intagliato e laccato bianco con profili lumeggiati in oro, costituita da sagome multiformi [..]
62

TESTIERA DA LETTO

63

SPECCHIERA DA CAMINO

Caminiera in legno dorato con specchio suddiviso in riquadri riuniti fra loro da rosette angolari in bronzo cesellato [..]
63

SPECCHIERA DA CAMINO

Stima
€ 200,00 / 300,00
64

CONSOLE

Console in legno laccato azzurro, con rilievi decorativi dorati. Piano rettangolare con angoli cuspidati in marmo [..]
64

CONSOLE

Stima
€ 300,00 / 500,00
65

QUATTRO STAMPE

Lotto composto da quattro stampe raffiguranti una scena galante e tre giochi d'infanzia; entro cornici simili [..]
65

QUATTRO STAMPE

66

STAMPA

Stampa da Fragonard raffigurante scena di genere, entro cornice in legno dorato, cm 65x47
66

STAMPA

Stima
€ 150,00 / 250,00
67

POLTRONA

Poltrona in legno decapato con cornici sagomate e modanate centrate da motivi decorativi intagliati; schienale [..]
67

POLTRONA

Stima
€ 100,00 / 200,00
68

PICCOLA CONSOLE

Piccola console in legno dorato, composta da una mensola sagomata comprendente un cassetto, sorretta da un mensolone [..]
68

PICCOLA CONSOLE

Stima
€ 300,00 / 500,00
69

COPPIA DI SPECCHIERINE

Coppia di specchierine in legno dorato, con cornici lineari a fascia modanata, arcuate sulla sommità e ornate [..]
69

COPPIA DI SPECCHIERINE

Stima
€ 400,00 / 600,00
70

TRUMEAU

Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in radica di noce, con pannelli racchiusi da cornici centinate [..]
70

TRUMEAU

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
71

SPECCHIERA

Specchiera in legno laccato verde con profili e rilievi dorati; cornice rettangolare modanata sormontata da un [..]
71

SPECCHIERA

Stima
€ 150,00 / 300,00
72

CONSOLE

Console a goccia in legno laccato e dorato, con piano sagomato dipinto ad imitazione del marmo racchiuso da fascia [..]
72

CONSOLE

Stima
€ 250,00 / 400,00
73

COPPIA DI FREGI

Coppia di fregi ornamentali in legno argentato, costituiti da un cartiglio centrale sorretto da un elemento a [..]
73

COPPIA DI FREGI

Stima
€ 100,00 / 200,00
74

TAVOLINO DA LAVORO

Tavolino impiallacciato in noce e radica con filettature in legno ebanizzato; piano rettangolare ad angoli scantonati, [..]
74

TAVOLINO DA LAVORO

Stima
€ 100,00 / 200,00
75

COPPIA DI TESTATE DA LETTO

Coppia di testate da letto singolo in ferro smaltato bruno con giunti e finiture in ottone dorato; di forma sagomata [..]
75

COPPIA DI TESTATE DA LETTO

Stima
€ 100,00 / 200,00
76

LAMPADARIO

Lampadario in metallo e cristalli incolore a sette luci, di cui sei disposte su braccetti arcuati abbelliti da [..]
76

LAMPADARIO

Stima
€ 200,00 / 300,00
77

APPLIQUE

Applique in bronzo dorato a due luci, sorretta idealmente da un fiocco
77

APPLIQUE

78

CONSOLE

Piccola console in legno laccato avorio, dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; di linea sagomata sorretta [..]
78

CONSOLE

Stima
€ 400,00 / 600,00
79

LETTO IN METALLO

Letto in metallo con testate a giorno di altezze asimmetriche; ai piedi un medaglione con fiori dipinti, cm 145x210 [..]
79

LETTO IN METALLO

Stima
€ 200,00 / 300,00
80

Pittore del XX secolo

NATURA MORTA

Dipinto raffigurante natura morta con limoni, tecnica mista su tela, firmato Frangella, cm 82x150
80

Pittore del XX secolo

NATURA MORTA

Stima
€ 100,00 / 200,00
81

TAVOLO

Tavolo in metallo con piano in vetro racchiuso in un telaio mistilineo, gambe sagomate riunite da traversa, cm [..]
81

TAVOLO

Stima
€ 500,00 / 700,00
82

LAMPADARIO

Lampadario a mongolfiera in cristallo e ottone, altezza cm 90
82

LAMPADARIO

Stima
€ 400,00 / 600,00
83

CORNICE IN LEGNO DORATO

Cornice in legno dorato con decorazione in pastiglia; all'interno stampa raffigurante veduta di piazza San [..]
83

CORNICE IN LEGNO DORATO

Stima
€ 200,00 / 400,00
84

CAMPIONATURA DI MARMI

Campionatura di marmi diversi in forma di frammenti, basette e piedistalli, misure diverse
84

CAMPIONATURA DI MARMI

Stima
€ 100,00 / 200,00
85

PIANO IN MARMO NERO

Piano circolare in marmo nero, decorato in commesso geometrico di campionatura di marmi policromi disposti ad [..]
85

PIANO IN MARMO NERO

Stima
€ 400,00 / 600,00
86

Pittore del XVII secolo

CORTEO BACCHICO

Bacco bambino portato in corteo in braccio ad un satiro, olio su tela, cm 78x98
86

Pittore del XVII secolo

CORTEO BACCHICO

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
87

SPECCHIERA IN LEGNO

Specchiera in legno dorato a mecca, con cornice rettangolare costituita da più ordini di bacchette intagliate [..]
87

SPECCHIERA IN LEGNO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
88

COMMODE

Commode à la Regence impiallacciato in ebano viola e legno di rosa disposti a spina di pesce, impreziosito [..]
88

COMMODE

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
89

Crescenzio Onofri

(Roma, 1650 - Firenze, 1712)

PAESAGGIO FLUVIALE

Paesaggio fluviale con figure di raccoglitori di legname, tempera e olio su tela, cm 160x160. Bibliografia: Cf. [..]
89

Crescenzio Onofri

(Roma, 1650 - Firenze, 1712)

PAESAGGIO FLUVIALE

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
90

COPPIA DI DIVANI

Coppia di divani a due posti, interamente imbottiti e rivestiti in tessuto damascato avorio con disegno dorato, [..]
90

COPPIA DI DIVANI

Stima
€ 400,00 / 800,00
61 - 90  di 502 LOTTI