61

CASSETTONE

Cassettone in legno laccato celeste, con profili e rilievi ornamentali in pastiglia color avorio. Di forma squadrata con piano rettangolare, poggia su piedi rastremati scanalati; la facciata è suddivisa in due cassetti decorati con corone d'alloro poste a cornice delle bocchette, da cui si dipartono volute vegetali variamente ricurve arricchite da fiori e perline ad includere le maniglie ad anello; i fianchi recano figure di dignitario ritratto di profilo sotto una pagoda sospesa idealmente sostenuta da girali e affiancata da candelabre. Figure di volatile completano la decorazione. Piemonte, fine del XVIII secolo, cm 91x126x54. Restauri.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima