88

COMMODE

Commode à la Regence impiallacciato in ebano viola e legno di rosa disposti a spina di pesce, impreziosito da finiture ornamentali e funzionali in bronzo cesellato e dorato; facciata lievemente sagomata delimitata da spigoli prominenti curvilinei, suddivisa in due cassetti allineati e due in colonna sottostanti separati da traverse sottolineate da scanalatura in ottone dorato; piano in marmo rosso di Francia, cm 84x130x64. Francia, XVIII secolo.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima