70

TRUMEAU

Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in radica di noce, con pannelli racchiusi da cornici centinate sagomate. Corpo superiore con alta cimasa a timpano spezzato, due ante a specchio che celano ripiani e due tablettes estraibili sottostanti; la parte inferiore reca facciata lineare suddivisa in tre cassetti e fianchi concavi delimitati lesene angolari sagomate; la ribalta ospita un vano affiancato da due cassetti simmetricamente disposti ai lati; piedi a ricciolo introverso, cm 245x116x54. Lombardia XIX secolo. Difetti
€ 800,00 / 1.200,00
Stima