Asta, N.8

Interiors

Roma, lun 16 - mar 17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 502 LOTTI
31

TAVOLINO DA SALOTTO

Tavolino da salotto costituito da un piano circolare in marmo poggiante su rocchio di colonna scanalata in terracotta; [..]
31

TAVOLINO DA SALOTTO

Stima
€ 100,00 / 200,00
32

TAPPETO GOOM

Tappeto Goom, fondo beige decorato a motivi vegetali e geometrici nei toni del rosso, celeste, nero, riquadro [..]
32

TAPPETO GOOM

Stima
€ 200,00 / 300,00
33

TAPPETO KERMAN

Tappeto Kerman, fondo beige decorato a motivi floreali nei toni del blu e del celeste, delimitato da bordature [..]
33

TAPPETO KERMAN

Stima
€ 100,00 / 200,00
34

TAPPETO TABRIZ

Tappeto Tabriz, Persia, fondo beige con medaglione centrale decorato a motivi vegetali nei toni del rosso, verde, [..]
34

TAPPETO TABRIZ

Stima
€ 300,00 / 500,00
35

TAPPETO TABRIZ

Tappeto Tabriz, con medaglione centrale, fondo beige decorato a motivi vegetali nei toni del rosso, celeste e [..]
35

TAPPETO TABRIZ

Stima
€ 100,00 / 200,00
36

TAPPETO TABRIZ

Tappeto Tabriz, fondo beige con medaglione centrale a forma di ghirlanda, decorato a motivi vegetali ed animali [..]
36

TAPPETO TABRIZ

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
37

TAPPETO KERMAN

Tappeto Kerman, fondo beige decorato a motivi floreali nei toni del rosa, celeste e rosso, cm 215x123
37

TAPPETO KERMAN

Stima
€ 100,00 / 200,00
38

SET DA CAMINO

Set da camino in ottone, composto da molle, paletta, attizzatoio e scopino, altezza cm 59
38

SET DA CAMINO

39

ALARI DA CAMINO

Coppia di alari da camino in bronzo dorato e brunito, con sostegni a forma di delfino, cm 43x26x52
39

ALARI DA CAMINO

Stima
€ 100,00 / 200,00
40

CAMINO IN MARMO

Camino in marmo rosso di Francia, con piano sagomato e fascia dal profilo curvilineo, poggiante su sostegni angolari [..]
40

CAMINO IN MARMO

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
41

TRE TAVOLINI IN OTTONE

Tre tavolini rettangolari in ottone dorato di cui una coppia ed un terzo più grande, ognuno con doppio ripiano [..]
41

TRE TAVOLINI IN OTTONE

Stima
€ 100,00 / 200,00
42

BUDDHA

Scultura in ceramica celeste raffigurante Buddha, cm 31x20x16
42

BUDDHA

43

FIGURA DI GUERRIERO IN BRONZO

Scultura in bronzo raffigurante un guerriero etrusco con elmo, lancia e scudo; piedistallo a cilindro in marmo [..]
43

FIGURA DI GUERRIERO IN BRONZO

44

PENDOLA

Piccola pendola in antimonio con cassa circolare affiancata da figure di contadino e quadrante a due fori di carica [..]
44

PENDOLA

45

PENDOLA

Pendola in antimonio dorato con cassa sagomata di impostazione architettonica poggiante su piedi ferini, centrata [..]
45

PENDOLA

46

DUE SCULTURE IN PORCELLANA

Due sculture in porcellana policroma raffiguranti una contadina ed un giovane viandante con bisaccia e fiori, [..]
46

DUE SCULTURE IN PORCELLANA

47

TAVOLO IN MARMO E PEPERINO

Quattro colonne a balaustro in peperino dipinto di bianco, sormontate da un piano in marmo, cm 50x100x50
47

TAVOLO IN MARMO E PEPERINO

Stima
€ 300,00 / 400,00
48

SECRÉTAIRE

Secrétaire à abattant in legno ebanizzato con piano in marmo bianco e applicazioni ornamentali in bronzo [..]
48

SECRÉTAIRE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
49

Pittore del XVIII secolo

MADONNA CON BAMBINO

Madonna con bambino, olio su tela, in cornice dorata, cm 63x80
49

Pittore del XVIII secolo

MADONNA CON BAMBINO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
50

ICONA

Icona con rivestimento metallico, cm 20x16. Russia secolo XIX. Il Cristo Pantocrator rappresentato secondo l'antica [..]
50

ICONA

Stima
€ 300,00 / 400,00
51

COPPIA DI SPECCHIERINE

Coppia di piccole specchiere in legno argentato, con cornici squadrate circondate da ampie volute vegetali variamente [..]
51

COPPIA DI SPECCHIERINE

Stima
€ 200,00 / 300,00
52

POLTRONA

Poltrona in legno di ciliegio; schienale a giorno di linea squadrata con listelli incrociati, sedile rivestito [..]
52

POLTRONA

Stima
€ 200,00 / 300,00
53

SCRIVANIA

Scrivania impiallacciata in palissandro con specchi in radica racchiusi da cornici in legno di rosa delimitate [..]
53

SCRIVANIA

Stima
€ 400,00 / 600,00
54

COMODINO

Comodino impiallacciato in legno di noce, con due cassetti in colonna frontali caratterizzati da decorazione dipinta [..]
54

COMODINO

Stima
€ 100,00 / 200,00
55

TESTATA DA LETTO

Testata da letto in noce con profilo sagomato, imbottita e rivestita in tessuto con api disperse su fondo rigato, [..]
55

TESTATA DA LETTO

Stima
€ 100,00 / 200,00
56

POLTRONA

Bergère à oreillons poggiante su piedi in legno ebanizzato, interamente imbottita e rivestita in tessuto [..]
56

POLTRONA

Stima
€ 100,00 / 200,00
57

SPECCHIERA

Specchiera rettangolare in legno argentato, con sommità sagomata ornata da un fregio costituito da volute [..]
57

SPECCHIERA

Stima
€ 100,00 / 200,00
58

RIBALTA

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce e radica. Poggiante su piedi a mensola, reca tre cassetti frontali [..]
58

RIBALTA

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
59

COPPIA DI APPLIQUES

Coppia di appliques in legno laccato e dorato, con supporto parietale a guisa di medaglione con profilo virile [..]
59

COPPIA DI APPLIQUES

Stima
€ 200,00 / 400,00
60

COPPIA DI POLTRONE

Coppia di poltrone stile Luigi XVI con cornici modanate laccate verde pastello con profili e nervature dorate. [..]
60

COPPIA DI POLTRONE

Stima
€ 600,00 / 800,00
31 - 60  di 502 LOTTI