48

SECRÉTAIRE

Secrétaire à abattant in legno ebanizzato con piano in marmo bianco e applicazioni ornamentali in bronzo dorato. Facciata delimitata da colonne angolari con busti muliebri, suddivisa a simulare cassetti con specchiature in tartaruga bruna decorate ad intarsio con incrostazioni in metallo argentato e dorato a volute vegetali alla maniera di Boulle. La ribalta cela un ripiano, due cassetti convessi ed un terzo sottostante a fascia concava in doppia essenza di satinwood ed un meccanismo posto sotto il profilo superiore per aprire il cassetto sottopiano. Quattro cassetti nella parte inferiore, piedi a trottola. Francia, epoca Napoleone III, cm 136x70x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima