Asta, N.8

Interiors

Roma, lun 16 - mar 17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 502 LOTTI
150

VENERE

Scultura in bronzo brunito raffigurante Venere dopo il bagno, dall'originale in marmo eseguito da Christophe [..]
150

VENERE

Stima
€ 100,00 / 200,00
151

ARIANNA DORMIENTE

151

ARIANNA DORMIENTE

Stima
€ 300,00 / 400,00
152

BUSTO DI SOFOCLE

Scultura in bronzo raffigurante Sofocle, altezza cm 16
152

BUSTO DI SOFOCLE

153

MUZIO SCEVOLA

Placca in bronzo sbalzato raffigurante Muzio Scevola. Firmata G. Vollaro.
153

MUZIO SCEVOLA

Stima
€ 100,00 / 200,00
154

VASO

Vaso in metallo con coperchio, biansato e decoro floreale; manifattura giapponese; periodo Meiji (1868-1912); [..]
154

VASO

155

BASSORILIEVO IN BRONZO

Placca ovale in bronzo raffigurante bassorilievo con scena classica cm 25x20
155

BASSORILIEVO IN BRONZO

156

PUTTO

Bassorilievo in bronzo di forma ovale raffigurante putto cm 29x42
156

PUTTO

Stima
€ 50,00 / 100,00
157

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Bassorilievo in bronzo raffigurante ritratto di Ludwig Van Beethoven cm 19x14 iscritto in basso a destra G. Cherubini [..]
157

LUDWIG VAN BEETHOVEN

158

Orazio Amato©

(Anticoli Corrado, 1884 - Roma, 1952)

SCENA D'INTERNO

Scena d'interno, olio su cartoncino, cm 46x32, firmato in basso a destra Orazio Amato
158

Orazio Amato©

SCENA D'INTERNO

Stima
€ 250,00 / 500,00
159

Carlo D'aloisio ©

(Vasto, 1892 - Roma, 1971)

PAESAGGIO CON BAMBINA

Paesaggio con bambina, olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra D'aloisio da Vasto
159

Carlo D'aloisio ©

(Vasto, 1892 - Roma, 1971)

PAESAGGIO CON BAMBINA

Stima
€ 400,00 / 600,00
160

Alfonso Grassi©

(Solofra (Avellino), 1918 - Salerno, 2002)

IL BEVITORE

Il bevitore, olio su tela, cm 40x35, firmato sul retro Alfonso Grassi
160

Alfonso Grassi©

IL BEVITORE

Stima
€ 300,00 / 500,00
161

Pietro Gaudenzi©

(Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955)

LEZIONE DI VIOLINO

Lezione di violino, olio su tela, cm 70x40, firmato in basso a sinistra Gaudenzi Pietro.
161

Pietro Gaudenzi©

LEZIONE DI VIOLINO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
162

Pittore del XIX secolo

VEDUTE DI SALERNO

Vedute di Salerno, coppia di olii su tavola, cm 14x28, Iscritto in basso a destra D'agostino
162

Pittore del XIX secolo

VEDUTE DI SALERNO

Stima
€ 400,00 / 600,00
163

Pittore del XIX secolo

I BERSAGLIERI

I Bersaglieri, olio su tavola, cm 15x23, firma illeggibile in basso a sinistra
163

Pittore del XIX secolo

I BERSAGLIERI

Stima
€ 300,00 / 500,00
164

Pittore della fine del XIX secolo

IN CHIESA

In chiesa, olio su cartone, cm 11x17, firma illeggibile in basso a destra
164

IN CHIESA

Stima
€ 200,00 / 300,00
165

Gianni Michele

VEDUTE DI AMALFI

Vedute di Amalfi, coppia di acquerelli su carta, cm 12x32, firmati in basso a destra M. Gianni
165

Gianni Michele

VEDUTE DI AMALFI

Stima
€ 400,00 / 600,00
166

Anonimo del XIX secolo

VEDUTE DI VENEZIA

Scorci di Venezia, due acquerelli su carta, cm 30x15 e cm 24x15 Uno firmato in basso a destra E. Benvenuti.
166

Anonimo del XIX secolo

VEDUTE DI VENEZIA

Stima
€ 500,00 / 700,00
167

Pittore del XIX secolo

LA LETTURA

La lettura, olio su tela cm 30x21 Firmato in alto a destra Cocchi
167

Pittore del XIX secolo

LA LETTURA

Stima
€ 350,00 / 500,00
168

Carlo Corradini

(Attivo Nel XIX Secolo)

SCENA DI CORTEGGIAMENTO

Scena di corteggiamento. Olio su tavola, cm 31x18, Olio su tavola, cm 31x18
168

Carlo Corradini

(Attivo Nel XIX Secolo)

SCENA DI CORTEGGIAMENTO

Stima
€ 500,00 / 700,00
169

William Langley

(1852 - 1922)

PAESAGGIO COSTIERO

Paesaggio costiero, acquerello su carta, cm 37x54, firmato in basso a destra William Langley.
169

William Langley

(1852 - 1922)

PAESAGGIO COSTIERO

Stima
€ 500,00 / 700,00
170

Antonio Berti©

(San Piero A Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

VOLTO DI DONNA

Scultura in bronzo raffigurante volto di giovane donna. Base in marmo rosso, altezza cm 30 Firmata A. Berti.
170

Antonio Berti©

VOLTO DI DONNA

Stima
€ 100,00 / 200,00
171

Scultore francese del XIX secolo

COPPIA DI MEZZI BUSTI

Coppia di mezzi busti in bronzo dorato e argentato, su basi in marmo nero. Altezza: cm 23
171

COPPIA DI MEZZI BUSTI

Stima
€ 500,00 / 700,00
172

Nico Venzo

(Bassano Del Grappa, 1938)

FANCIULLA CON CAPPELLO

Scultura in bronzo raffigurante fanciulla con cappello, su base in marmo h. cm 39, firmato Nico Venzo
172

Nico Venzo

(Bassano Del Grappa, 1938)

FANCIULLA CON CAPPELLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
173

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

LA DEA BENDATA

Scultura in bronzo raffigurante La dea bendata base in marmo rosso firmata alla base G. Parente
173

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

LA DEA BENDATA

Stima
€ 100,00 / 200,00
174

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

IL GUARDIANO DELLE OCHE

Scultura in bronzo brunito, Guardiano d'oche, h. cm 32 firmato De Martino
174

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

IL GUARDIANO DELLE OCHE

Stima
€ 100,00 / 200,00
175

Antonio Asturi©

(Vico Equense, 1904 - Vico Equense, 1986)

SCORCIO CON FIGURE

Scorcio con figure, olio su tavola, cm 21x7,5 Firmato e datato in basso a sinistra A. Asturi 1931
175

Antonio Asturi©

SCORCIO CON FIGURE

Stima
€ 100,00 / 200,00
176

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO MONTANO

Paesaggio montano olio su tavola, cm 17x25, firma illeggibile in basso a sinistra.
176

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO MONTANO

Stima
€ 100,00 / 200,00
177

Felice Curti

MARINA CON PESCATORI

Marina con pescatori, acquerello su carta Firmato e datato in basso a sinistra Felice Curti 1936
177

Felice Curti

MARINA CON PESCATORI

Stima
€ 200,00 / 400,00
178

Luigi Petrassi

(Zagarolo, 1868 - Roma, 1948)

MARINA

Marina, olio su cartone cm 45x35
178

Luigi Petrassi

(Zagarolo, 1868 - Roma, 1948)

MARINA

Stima
€ 200,00 / 400,00
179

Scuola europea del XIX secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

179

Scuola europea del XIX secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Stima
€ 200,00 / 300,00
151 - 180  di 502 LOTTI