Asta, N.8

Interiors

Roma, lun 16 - mar 17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

391 - 420  di 502 LOTTI
390

Jan Gabrielsz Sonje

(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)

PAESAGGIO CON ARMENTI

Armenti al pascolo e paesaggio sullo sfondo, olio su tavola, cm 36x29
390

Jan Gabrielsz Sonje

PAESAGGIO CON ARMENTI

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
391

CASSETTONE

Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in noce e radica di noce. Poggiante su piedi a mensola, reca facciata [..], cm 240x111x57
391

CASSETTONE

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
392

DIPINTI SU TAVOLA

Lotto di tre dipinti olio su tavola, entro cornici coeve intagliate e dorate, con scene galanti, cm 18x14; cornici: [..]
392

DIPINTI SU TAVOLA

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
393

ICONA

Antica icona raffigurante Cristo Pantocratore dipinto su una valva di conchiglia madreperlacea quale simbolo [..]
393

ICONA

Stima
€ 400,00 / 500,00
394

PICCOLI CALICI

Coppia di piccoli calici in argento con interno in vermeille g 268
394

PICCOLI CALICI

Stima
€ 50,00 / 100,00
395

ACQUASANTIERA IN MARMO

Piccola acquasantiera da muro in breccia di Teos, cm 11x16x25, XVIII secolo. Lievi difetti.
395

ACQUASANTIERA IN MARMO

Stima
€ 300,00 / 400,00
396

ETUÌ

Nécessaire in metallo rivestito in cuoio dipinto con scene galanti, completo di accessori in oro con impugnature [..]
396

ETUÌ

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
397

ETUÌ

Nécessaire placcato in marmo diaspro sanguigno con applicazioni in rame dorato, completo di tutti gli accessori, [..]
397

ETUÌ

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
398

VASETTI IN AVORIO

Coppia di vasetti in avorio decorati con scene galanti, altezza cm 7
398

VASETTI IN AVORIO

Stima
€ 500,00 / 600,00
399

Piccola teiera

PICCOLA TEIERA - in agata trasparente, con coperchio a cupolino sormontato da un piccola sfera, beccuccio aderente [..]
399

Piccola teiera

Stima
€ 500,00 / 600,00
400

SCULTURA

Scultura in legno raffigurante un personaggio con una scimmia, altezza cm 36
400

SCULTURA

Stima
€ 50,00 / 100,00
401

GUANYIN IN CRISTALLO

Scultura di Guanyin in cristallo con base in legno, altezza cm 11,2 Cina XX secolo
401

GUANYIN IN CRISTALLO

Stima
€ 350,00 / 400,00
402

GUANYIN IN GOLDSTONE

Scultura di Guanyin in goldstone altezza cm 15,5
402

GUANYIN IN GOLDSTONE

Stima
€ 100,00 / 150,00
403

LOTTO COMPOSTO DA CINQUE PIATTI IN PORCELLANA

Lotto composto da cinque piatti in porcellana bianca e blu (qinghua) di differenti grandezze e con simili caratteristiche [..]
403

Stima
€ 50,00 / 100,00
404

SCACCHIERA

Importante e ricca scacchiera entro cofanetto in legno di teak, composta da 32 sculture in avorio finemente scolpite [..]
404

SCACCHIERA

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
405

COPPIA DI GRANDI VASI

Grandi vasi in porcellana su piedistalli di legno, raffiguranti scene di genere, altezza cm 94,manifattura [..]
405

COPPIA DI GRANDI VASI

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
406

GRANDI CANI DI FO

Coppia di grandi cani di Fo in ceramica invetriata turchese, manifattura cinese, dinastia Qing (1644-1911) cm [..]
406

GRANDI CANI DI FO

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
407

Pittore del XVIII secolo

SANTA CECILIA

Santa Cecilia, olio su rame, cm 20x16
407

Pittore del XVIII secolo

SANTA CECILIA

Stima
€ 600,00 / 800,00
408

Scuola italiana del XVIII secolo

MADONNA

Madonna con bambino, olio su rame. Misure: cm 22x18
408

MADONNA

Stima
€ 400,00 / 600,00
409

Pittore del XVIII secolo

MADONNA

Madonna olio su tela cm. 28x20
409

Pittore del XVIII secolo

MADONNA

Stima
€ 400,00 / 600,00
410

Girolamo Muziano

(Brescia, 1532 - Roma, 1592)

SANT'ANTONIO ABATE IN PREGHIERA

Sant'Antonio Abate in preghiera. Olio su tela, cm 114x91, Olio su tela, cm 114x91
410

Girolamo Muziano

(Brescia, 1532 - Roma, 1592)

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
411

Pittore del XVII secolo

GESU' TRA SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN ROCCO

Cristo legato tra San Giovanni Battista e San Rocco, olio su tela cm 135X96
411

Pittore del XVII secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
412

Scuola Romana del XVII secolo

RITRATTO

Ritratto di Cardinale con lettera in mano, olio su tela, cm 90x73
412

Scuola Romana del XVII secolo

RITRATTO

Stima
€ 500,00 / 600,00
413

Francesco Podesti

(Ancona, 1800 - Roma, 1895)

RITRATTO

Ritratto di giovane uomo, 63 x 86, firmato e datato in basso a destra Roma 1831
413

Francesco Podesti

(Ancona, 1800 - Roma, 1895)

RITRATTO

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
414

Maestro Lombardo della fine del XVI

MADONNA

La composizione conosciuta come la "Madonna delle Ciliegie" deriva da un prototipo leonardesco. La sua [..]
414

MADONNA

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
415

SCULTURA

Scultura in metallo raffigurante figura classica poggiante su colonna in marmo grigio altezza cm 204
415

SCULTURA

Stima
€ 300,00 / 400,00
416

LAMPADA

Lampada da tavolo in antimonio a forma di modello di fontana sormontata da un amorino. Completa di paralume, altezza [..]
416

LAMPADA

Stima
€ 50,00 / 100,00
417

VASO

Vaso in vetro-cristallo rosso e incolore, a forma di balaustro con bocca espansa rifinita in argento, altezza [..]
417

VASO

Stima
€ 100,00 / 150,00
418

LUME

Lume in porcellana policroma decorazione floreale, h cm 54
418

LUME

Stima
€ 50,00 / 100,00
419

BRACIERE

Braciere in ottone con copertura a campana traforata, sorretto da tre gambe in ferro a forma di leone unipodo, [..]
419

BRACIERE

Stima
€ 200,00 / 300,00
391 - 420  di 502 LOTTI