414

MADONNA

La composizione conosciuta come la "Madonna delle Ciliegie" deriva da un prototipo leonardesco. La sua popolarità è attestata dalle numerose versioni realizzate da van Cleve e il suo studio. Joos van Cleve, uno dei più importanti artisti attivi ad Anversa nei primi quattro decenni del 16 ° secolo, è stato uno dei massimi esponenti dello stile italianizzante che era in corso nelle Fiandre in quel momento, olio su tela, cm 130x95
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima