Asta, N.8

Interiors

Roma, lun 16 - mar 17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

451 - 480  di 502 LOTTI
450

Pittore del XIX secolo

VEDUTA

Veduta del lago di Nemi, acquerello, cm 13x15
450

Pittore del XIX secolo

VEDUTA

Stima
€ 100,00 / 200,00
451

Pittore del XX secolo

LOTTO DI TRE ACQUERELLI

Tre ritratti di militari eseguiti ad inchiostro e acquerelli su carta, cm 32x22
451

Pittore del XX secolo

LOTTO DI TRE ACQUERELLI

Stima
€ 50,00 / 100,00
452

LUCERNE IN OTTONE

Due lucerne in ottone rispettivamente a tre e a quattro beccucci, altezza cm 51 e cm 69
452

LUCERNE IN OTTONE

Stima
€ 50,00 / 100,00
453

SCULTURE IN LEGNO

Coppia di sculture in legno intagliato raffiguranti leoni ritratti in movimento per essere disposti vis à [..]
453

SCULTURE IN LEGNO

Stima
€ 200,00 / 300,00
454

SCALETTA DA LIBRERIA

Piccola scala a chiocciola da biblioteca in legno di noce, con quattro gradini, cm 120x55x40
454

SCALETTA DA LIBRERIA

Stima
€ 100,00 / 150,00
455

TELESCOPIO

Telescopio in ottone su treppiede, provvisto di tre lenti oculari. Entro scatola in legno originale, cm 54x115 [..]
455

TELESCOPIO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
456

BALAUSTRA

Balaustra in legno patinato, con pilastri squadrati, basamento e piano lineari, cm 85x135x23
456

BALAUSTRA

Stima
€ 200,00 / 300,00
457

POLTRONA

Poltrona in noce con seduta e spalliera in tessuto ricamato a motivi floreali, gambe mosse, cm 107x64x60. XVIII [..]
457

POLTRONA

Stima
€ 300,00 / 500,00
458

SEDIE

Coppia di sedie in noce con schienale a giorno, sedile imbottito, gambe sagomate, cm 103x54x44. Secolo XVIII, [..]
458

SEDIE

Stima
€ 200,00 / 400,00
459

SCRIVANIA

Grande scrivania impiallacciata in legni di diverse essenze, con piano rettangolare ripartito in specchiature [..]
459

SCRIVANIA

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
460

Carlo Socrate©

(Mezzanabigli, 1889 - Roma, 1967)

NATURA MORTA

Natura morta con lepre, 1940, olio su tela, cm 60x70. Firmato C. Socrate e datato 1940 in basso a sinistra.
460

Carlo Socrate©

NATURA MORTA

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
461

Pittore del XX secolo

PAESAGGIO

Paesaggio fluviale, olio su tela, cm 70x100
461

Pittore del XX secolo

PAESAGGIO

Stima
€ 200,00 / 300,00
462

Scuola italiana del XVIII secolo

PAESAGGIO

Paesaggio fluviale con caccia all'anatra. Olio su tela, cm 50x64. Entro antica cornice Salvator Rosa in legno [..]
462

PAESAGGIO

Stima
€ 500,00 / 800,00
463

PORTA LEGNA

Portalegna in rame martellato e dorato, di forma ovale con leggera strozzatura centrale, bordo svasato e manico [..]
463

PORTA LEGNA

Stima
€ 50,00 / 100,00
464

ATTREZZI DA CAMINO

Set da camino in ottone composto da paletta, attizzatoio e scopetta, altezza cm 76
464

ATTREZZI DA CAMINO

Stima
€ 50,00 / 100,00
465

PICCOLI ALARI

Coppia di alari da camino in ferro, con montanti frontali a forma di pira sormontata da una sfera in ottone, cm [..]
465

PICCOLI ALARI

Stima
€ 50,00 / 100,00
466

GRANDI ALARI

Coppia di alari da camino in ferro, con montante frontale affusolato dominato da una sfera in bronzo brunito, [..]
466

GRANDI ALARI

Stima
€ 50,00 / 100,00
467

CAMINO IN MARMO

Mostra di camino in marmo grigio con inserti di marmi pregiati, composto da un architrave con fascia dal profilo [..]
467

CAMINO IN MARMO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
468

GUIDA

Guida a fondo rosso con due riquadri centrali nei toni del blu, rosa e bianco cm 246x94. Caucaso. Usura e difet [..]
468

GUIDA

Stima
€ 100,00 / 200,00
469

GUIDA

Guida a fondo blu decorata con motivi geometrici in bianco, rosso e blu, cm 400x124. Caucaso, vecchia manifattura. [..]
469

GUIDA

Stima
€ 100,00 / 200,00
470

TAPPETO

Grande tappeto a fondo blu decorato a motivi geometrici e floreali stilizzati nei toni del rosso, arancio e bianco, [..]
470

TAPPETO

Stima
€ 200,00 / 300,00
471

TAPPETO

Tappeto a fondo rosso con medaglione centrale decorato a motivi vegetali geometrici nei toni del bianco, verde [..]
471

TAPPETO

Stima
€ 300,00 / 400,00
472

GUIDA

Guida a fondo blu, decorata a motivi floreali stilizzati nei toni del rosso e del beige, cm 350x84. Usura e dif [..]
472

GUIDA

Stima
€ 100,00 / 200,00
473

TAPPETO

Tappeto a fondo rosso decorato con riquadri nei toni dell'arancio, bordatura esterna marrone, cm 150x98. Usura [..]
473

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 200,00
474

TAPPETO

Tappeto a fondo rosso con medaglione centrale e cinque rombi decorati nei toni del bianco, cm 178x120. Usura e [..]
474

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 200,00
475

TAPPETO

Tappeto a fondo rosso con medaglione centrale decorato con disegni stilizzati nei toni del grigio, del rosso, [..]
475

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 200,00
476

TAPPETO

Tappeto a fondo rosso con tre medaglioni centrali, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, del bianco [..]
476

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 200,00
477

TAPPETO

Tappeto decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, dell'arancio, del grigio e del blu, cm 160x93. Usu [..]
477

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 200,00
478

Pittore del XIX secolo

RITRATTO

Ritratto di ufficiale, olio su tela, cm 48x38
478

Pittore del XIX secolo

RITRATTO

Stima
€ 500,00 / 800,00
479

Giuseppe Bonito

(Castellammare Di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)

RITRATTO DI GENTILDONNA

Ritratto probabilmente di Maria Felicia Cavaniglia, Duchessa di San Vito. Olio su tela, cm 85x63. Entro cornice [..]
479

Giuseppe Bonito

RITRATTO DI GENTILDONNA

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
451 - 480  di 502 LOTTI