Asta, N.8

Interiors

Roma, lun 16 - mar 17 Ottobre 2017
Mercoledì 11 - Domenica 15 Ottobre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

361 - 390  di 502 LOTTI
360

Gaetano Bocchetti©

(Napoli, 1888 - Napoli, 1990)

RITRATTO

Ritratto di Bambina, olio su cartone, cm 25x18,5. Difetti
360

Gaetano Bocchetti©

(Napoli, 1888 - Napoli, 1990)

RITRATTO

Stima
€ 100,00 / 200,00
361

Pittore del XIX secolo

RITRATTO

Ritratto di giovane donna, olio su tela, cm 62x48
361

Pittore del XIX secolo

RITRATTO

Stima
€ 100,00 / 200,00
362

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

INCISIONI

a) Augusto sorpreso nel vedere Atenodoro filosofo sortire dalla lettiga in luogo di una femmina da lui amata, [..]
362

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

INCISIONI

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
363

Scuola Napoletana del XIX secolo

GOLFO DI NAPOLI

Lotto composta da tre Vedute del Golfo di Napoli, olio su tela, cm 52x78
363

GOLFO DI NAPOLI

Stima
€ 400,00 / 600,00
364

GOLFO DI NAPOLI

Veduta del Golfo di Napoli con Vesuvio, olio su tela, cm 37x46
364

GOLFO DI NAPOLI

Stima
€ 600,00 / 800,00
365

GOLFO DI NAPOLI

Golfo di napoli con eruzione del Vesuvio, gouache su carta, cm 36x43
365

GOLFO DI NAPOLI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
366

GOLFO DI NAPOLI

Golfo di napoli con eruzione del Vesuvio, gouache su carta, cm 36x45
366

GOLFO DI NAPOLI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
367

CORNICE

Cornice in legno laccato con fascia percorsa da un tralcio di vite intarsiato in madreperla, cm 36x27. XVIII se [..]
367

CORNICE

Stima
€ 150,00 / 200,00
368

SCATOLA IN LEGNO

Cofanetto rettangolare in legno ebanizzato, con coperchio incernierato abbellito da un fregio in bronzo dorato; [..]
368

SCATOLA IN LEGNO

Stima
€ 350,00 / 400,00
369

SCATOLA IN LEGNO

Scatola in legno ebanizzato con intarsi in madreperla, cm 10x22x16,5. XIX secolo
369

SCATOLA IN LEGNO

Stima
€ 200,00 / 300,00
370

COPPIA DI CONSOLES

Coppia di consoles in noce, con piano rettangolare in marmo bianco, fascia lineare lievemente sagomata, montanti [..]
370

COPPIA DI CONSOLES

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
371

CONSOLE

Console lastronata in noce, sorretta da colonne con capitello corinzio su basi a plinto; fascia centrata da un [..]
371

CONSOLE

Stima
€ 400,00 / 600,00
372

Scuola di Brueghel

PATTINATORI

Paesaggio nordico con pattinatori sul ghiaccio, olio su tela, cm 40x61. XVII secolo
372

Scuola di Brueghel

PATTINATORI

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
373

PIATTI DI MONTELUPO

Due piatti in maiolica policroma, Montelupo Fiorentino, 1911, bottega dei Fanciullacci, raffiguranti rispettivamente [..]
373

PIATTI DI MONTELUPO

Stima
€ 500,00 / 800,00
374

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA

Coppia di piatti da parata in ceramica policroma, decorati con ritratti di giovani in abiti rinascimentali; sulla [..]
374

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA

Stima
€ 100,00 / 200,00
375

PIATTO DERUTA

Piatto in maiolica policroma, Deruta, XVII secolo, centrato da figura di Cupido circondato da raffaellesche, diametro [..]
375

PIATTO DERUTA

Stima
€ 400,00 / 600,00
376

Pittore del XIX secolo

RITRATTO

Ritratto di gentiluomo, olio su tela, cm 66x47
376

Pittore del XIX secolo

RITRATTO

Stima
€ 100,00 / 200,00
377

Pittore del XIX secolo

RITRATTO

Angelica Kauffmann nello studio, olio su tela, cm 36x29
377

Pittore del XIX secolo

RITRATTO

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
378

Scuola francese del XVIII secolo

COPPIA DI PASTELLI

Coppia di pastelli su carta, Fanciulla con maschera e Fanciulla con cardellino, cm 65x53, cm 65x53
378

COPPIA DI PASTELLI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
379

ALTORILIEVI IN AVORIO

Tre medaglioni circolari in avorio intagliato in bassorilievo raffiguranti sovrani; due ritratti degli zar di [..]
379

ALTORILIEVI IN AVORIO

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
380

ANTICHI MORTAI

Tre antichi mortai in bronzo con pestello: il primo di forma cilindrica e bocca svasata con manici squadrati; [..]
380

ANTICHI MORTAI

Stima
€ 600,00 / 800,00
381

VETRINA OLANDESE

Vetrina olandese a due corpi in legno di mogano con intarsi floreali in legno chiaro, fianchi scantonati ,profili [..]
381

VETRINA OLANDESE

Stima
€ 600,00 / 800,00
382

Pittore del XIX secolo

BATTAGLIA

Battaglia, olio su tela, cm 60x75
382

Pittore del XIX secolo

BATTAGLIA

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
383

Scuola Veneta del XIX secolo

IL GUADO

Il guado, olio su vetro, cm 21x29
383

Scuola Veneta del XIX secolo

IL GUADO

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
384

COLONNA

Colonna in marmo verde, scanalata ad andamento elicoidale, piede ottagonale, altezza cm 110
384

COLONNA

Stima
€ 400,00 / 600,00
385

STIPO A DUE CORPI

Stipo Queen Anne a due corpi in radica di ulivo con intarsi in legno di frutto, due sportelli e sei cassetti [..]
385

STIPO A DUE CORPI

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
386

Pittore della fine del XVIII secolo

RESURREZIONE DI LAZZARO

Resurrezione di Lazzaro, olio su tela, cm 126x100
386

RESURREZIONE DI LAZZARO

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
387

Anonimo del XIX secolo

VIA CRUCIS

Via Crucis, olio su tela, cm 37x48
387

Anonimo del XIX secolo

VIA CRUCIS

Stima
€ 300,00 / 500,00
388

SANTA RITA DA CASCIA

Santa Rita da Cascia, olio su tela, cm 72x70
388

SANTA RITA DA CASCIA

Stima
€ 100,00 / 200,00
389

Antonio Tavella

(Milano, 1668 - Genova, 1738)

PAESAGGIO BOSCHIVO

Paesaggio boschivo con personaggi, olio su tela, cm 68x48
389

Antonio Tavella

(Milano, 1668 - Genova, 1738)

PAESAGGIO BOSCHIVO

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
361 - 390  di 502 LOTTI