373

PIATTI DI MONTELUPO

Due piatti in maiolica policroma, Montelupo Fiorentino, 1911, bottega dei Fanciullacci, raffiguranti rispettivamente Mercurio e le tre Grazie e Nettuno con Afrodite e Cupido. Entrambi recano il monogramma AF riconducibile ad Alfredo Fanciullacci, figlio di Raffaello, fondatore nel 1862 della Fornace Bardi Capraia divenuta in seguito Ceramiche Artistiche F.lli Fanciullacci, diametro cm 35
€ 500,00 / 800,00
Stima