459

SCRIVANIA

Grande scrivania impiallacciata in legni di diverse essenze, con piano rettangolare ripartito in specchiature geometriche definite da doppie filettature intarsiate in legni di frutto, centrato da un grande rosone stellato racchiuso in un cerchio. Reca un unico cassetto al centro della fascia e poggia su gambe rastremate riunite da traversa a crociera. cm 79x177x89. Stato Pontificio/Napoli, secolo XVIII. Difetti
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima