332

PIATTO IN PORCELLANA

Piatto in porcellana, decoro con smalti della cosiddetta famiglia rosa, con orlo in metallo aggiunto successivamente, raffigurante scene di genere; manifattura cinese di Jingdezhen (provincia Jiangxi) e di Canton (provincia Guangdong); periodo di regno dell'imperatore Qianlong (1736-1795). Il piatto è decorato con smalti della cosiddetta famiglia rosa (dal termine usato in Francia dalla fine dell'Ottocento, famille rose) eseguiti sopra coperta in seconda cottura a temperature più basse (per ulteriori indicazioni si veda la mia scheda n. 2), e rientra in quella tipologia di pezzi eseguiti inizialmente a Jingdezhen e poi in molti casi terminati nel decoro a Canton; il bordo in metallo è stato molto probabilmente in Europa, quando pezzi pregevoli erano ulteriormente abbelliti con l'inserzione di parti in bronzo dorato o in argento. Il fondo del piatto presenta un’elaborata decorazione con fiori, uccelli e insetti, mentre nelle riserve sono dipinte figure in un giardino, tratte dal repertorio di genere o da un testo letterario. Diametro cm 23,50, seconda metà del XVIII secolo
€ 150,00 / 200,00
Stima