300

VASO BIRMANO

Vaso in metallo di manifattura birmana, periodo Konbaung (1752-1885), caratterizzato da rilievi dorati, fatti con laccatura in tecnica thayo, in cui la lacca viene mista a cenere e ricoperta di foglia d'oro. Questa tecnica è tipica della produzione birmana, in cui tale laccatura viene utilizzata su vari e diversi materiali, altezza cm 47 tardo XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Stima