318

SPECCHIERA

Grande specchiera in legno dorato, con cornice a guantiera incisa a losanghe; il perimetro è sottolineato da un cordolo curvilineo spezzato con estremità a ricciolo, interrotto da rilievi vegetali e conchiglie poste come motivi ornamentali centrali e angolari. Poggiante su piedi ferini, è sormontata da un fastigio racchiuso in un cartiglio vegetale incurvato, cm 200x137, XIX secolo
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima