147

OROLOGIO CON AMORE CHE AFFILA LA FRECCIA

Orologio "Amore che affila la freccia". Orologio in bronzo con Amore che affila le frecce, bronzista Claude Galle, meccanismo firmata Le Sieur a Paris, Francia XIX secolo. Questo affascinante e raffinato orologio a forma di vaso antico, mostra Amore che affila le sue frecce mentre la Psiche alata gira la pietra e vi versa sopra l'acqua da un vasetto. L'iconografia di questo’orologio a forma di vaso dai cui manici ricurvi escono le due figure è di derivazione tarda romana. L'iconografia inneggia al potere delle armi di Amore. Questo orologio fu creato dal famoso bronzista Claude Galle, infatti, i dettagli e la qualità dei bronzi, la cesellatura e la doratura di questo orologio sono sorprendenti. Il vaso poggia su un marmo bianco inserito all'interno di una base di bronzo dorato con piedi a cipolla. Charles Joseph Natoire (Nimes 1700-1777 Castel) creò un quadro che probabilmente fu l'ispirazione di questo’orologio “Amor sharpens the love arrows”. Quadrante in smalto con numeri arabi dipinti,lancette dorate a fantasia, meccanica francese con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta,suoneria delle ore e mezze al passaggio su campanello, cm 19x19x52.
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima