148

OROLOGIO AMORE E GLORIA, IMPERO IN BRONZO DORATO CON BASE IN VERDE ANTICO, RIEUSSEC A PARIS, FRANCIA CIRCA 1820

L'orologio rappresenta l'allegoria della guerra e la pace. L'angelo alato tiene uno scudo insignito di 'Amour et Gloire'. La figura dell'angelo guerriero che sorregge uno scudo con inciso la scritta Amore e Gloria circoscritta da una corona di alloro. Vicino all’elmo poste sulla sommità dell'orologio, ci sono all'interno due colombe che simboleggiano la pace, alla base dell'orologio c'è una faretra collocata all'interno di una corona di alloro con una spada finemente cesellata posta al suo fianco. I trofei utilizzati simboleggiano la guerra e la pace, l'autore in tal modo ha voluto rappresentare simbolicamente la contrapposizione tra la guerra e l'amore. Il tema elle guerra e dell’eroismo è tipico del genere epico, esso esprime la pessimistica concezione dell'esistenza, in cui l'Amore e la Gloria sono aspirazioni tormentose. La base dell'orologio è in marmo verde con corone di alloro in bronzo dorato e cesellato. Questo orologio, mostra una grande qualità nei dettagli. Movimento con scappamento ad ancora, suoneria delle ore e mezze al passaggio, cm 13x16x43.
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima