130

COPPIA DI LEONI DORATI, BASE IN MARMO

Coppia di sculture in bronzo dorato raffiguranti leoni dormienti ispirati agli esemplari del Canova posti a guardia del monumento funebre di papa Clemente XIII in San Pietro; basamenti lastronate in lapislazzuli poggianti su plinto in marmo nero, cm 16x20x8,5
€ 300,00 / 500,00
Stima