Asta a tempo, N.102

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 185 LOTTI
Carlo Battaglia - Onfalo

Carlo Battaglia©

(La Maddalena, 1933 - La Maddalena, 2005)

Onfalo

1972
Firma, data e titolo al verso "Carlo Battaglia, Onfalo 1972". Timbro "Opera Esposta alla Galleria Studio 3 B, [..], Tempera e olio su tela, cm 60x140

Carlo Battaglia©

Onfalo

1972
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Edoardo Gioia - Ritratto di Ernesto Ferrero
58

Edoardo Gioia

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Ritratto di Ernesto Ferrero

1917
Firma, dedica e data "All'amico Ernesto Ferrero, Edoardo Gioia, Roma 1917". Misure in cornice cm 112 Ø, Olio su tela, cm 94 Ø
58

Edoardo Gioia

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Ritratto di Ernesto Ferrero

1917
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Hsiao Chin - Senza titolo
45

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

1979
Firma e data sul fronte "Hsiao Chin '79". Misure in cornice cm 59x73,5, Acquarello su carta, cm 49x63,5
45

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

1979
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Villa - il giardino di Livia
62

Villa - il giardino di Livia

1987
Tecnica mista, cm 200x150
62

Villa - il giardino di Livia

1987
Tecnica mista, cm 200x150
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Mario Schifano - 10 Serigrafie
148

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

10 Serigrafie

1995
Cartella di 10 serigrafia, delle misure ognuna di cm 70x50. In cartella originale delle dimensioni di cm 75,5x56. [..], Serigrafia
148

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

10 Serigrafie

1995
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Concetto Pozzati - 1962 - 1969
150

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

1962 - 1969

1970
Cartella in plexiglass con 8 serigrafie tutte firmate e numerate "Pozzati VI/XV", poemi di Mario Ramous e 7 fotografie [..], cm 50x70 l'una
150

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

1962 - 1969

1970
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lino Frongia - Tre rose nere per gli amori recisi
51

Lino Frongia©

(Montecchio, 1958)

Tre rose nere per gli amori recisi

2017
inscritto in basso a destra "L.F. PC"., Smalti per vetro, vetro e piombatura in telaio metallico, cm 210x80x18
51

Lino Frongia©

(Montecchio, 1958)

2017
Stima
€ 900,00 / 1.800,00
Tommaso Lisanti - Fauno
52

Tommaso Lisanti

(Ferrandina-Matera, 1956)

Fauno

2002
Al verso reca firma e data "Tommaso Lisanti 2002". Timbro dell'Associazione Culturale Maniero, Roma. , Olio su tela, cm 100x100
52

Tommaso Lisanti

(Ferrandina-Matera, 1956)

Fauno

2002
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Sabina Mirri - Il regalo
53

Sabina Mirri©

(Roma, 1957)

Il regalo

1982
Firma titolo e data al verso "Sabina Mirri, Il Regalo 1982"., Pastelli e tempera su carta applicata su tela, cm 177x150
53

Sabina Mirri©

(Roma, 1957)

Il regalo

1982
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Carlo Battaglia - Senza titolo
29

Carlo Battaglia©

1972
Al verso reca firma e data "Carlo Battaglia 1972". Misure in cornice cm 74x103, Pastello su carta, cm 70x100
29

Carlo Battaglia©

1972
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Nino Franchina - Coquille
33

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Coquille

Firma, data e titolo sotto alla base "Nino Franchina, Coquille, Cortona 1986", Scultura in ferro , cm 48x11,5x9
33

Nino Franchina

Coquille

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Antonio Corpora - Senza titolo
32

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1977
Firma in basso a destra "Corpora". Misure in cornice cm 100x81, Acquarello su carta, cm 76x56
32

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1977
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Gino Severini - Ballerina
35

Gino Severini©

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Ballerina

1956
Firma e numerazione "Gino Severini 151/200". Misure in cornice cm 70x47,5. , Litografia, cm 66x42,5
35

Gino Severini©

Ballerina

1956
Stima
€ 500,00 / 800,00
Renato Martinotti - San Giusto
59

Renato Martinotti

San Giusto

Firma in basso a sinistra "R.Martinotti". Misure in cornice cm 191,5x91, Olio su tela, cm 180x77
59

Renato Martinotti

San Giusto

Stima
€ 500,00 / 800,00
Enrico Mazzolani - Figura di donna
60

Enrico Mazzolani

(Senigallia, 1876 - Milano, 1968)

Figura di donna

1920/30
Firma sulla base "E.Mazzolani", Scultura in terracotta, cm 60x23x15
60

Enrico Mazzolani

Figura di donna

1920/30
Stima
€ 500,00 / 600,00
Giorgio De Chirico - L'Arcobaleno
66

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'Arcobaleno

1969
Firma e titolo sul fronte "G.De Chirico l'Arcobaleno". Timbri a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" e "Giorgio [..], Litografia a 6 colori, cm 62x45,5
66

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'Arcobaleno

1969
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Christo - Wrapped Monument to Lonardo. Project for Piazza della Scala, Milano
104

Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Wrapped Monument to Lonardo. Project for Piazza della Scala, Milano

1971
104

Christo

1971
Stima
€ 500,00 / 800,00
Antonio Bueno - Opera Multipla "E"
135

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Opera Multipla "E"

1981
135

Antonio Bueno

Opera Multipla "E"

1981
Stima
€ 500,00 / 800,00
Edoardo Franceschini - Senza titolo
136

Edoardo Franceschini

(Catania, 1928 - Varese, 2006)

1974
Firma e data al verso "E.Franceschini '74". Misure in cornice cm 115x94 , Tecnica mista (Tempera e applicazioni in legno dipinto) su tela, cm 100x80
136

Edoardo Franceschini

1974
Stima
€ 500,00 / 800,00
Francesco Dal Pozzo - Cartella contenente 37 disegni
144

Francesco Dal Pozzo

(Bologna, 1891 - Solbiate Olona (Va), 1983)

Cartella contenente 37 disegni

Cartella contenente 37 disegni di Francesco del Pozzo probabilmente realizzati per il giornale Il Secolo d'Ital [..]
144

Francesco Dal Pozzo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Luca Maria Patella - Quartieri
151

Luca Maria Patella

(Roma, 1938)

Quartieri

Cartella di 5 acquaforti inchiostrate a mano, con la presentazione di Enzo Siciliano, ed. Riuniti. Esemplare 1/15. [..]
151

Luca Maria Patella

(Roma, 1938)

Quartieri

Stima
€ 500,00 / 800,00
Mirko Basaldella - La vergine saggia
36

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

La vergine saggia

1959
Firmata in basso a destra "Mirko"., Pastello ceroso e olio su carta, cm 30x24,5
36

Mirko Basaldella

La vergine saggia

1959
Stima
€ 450,00 / 600,00
Cesare Berlingeri - Senza titolo
39

Cesare Berlingeri©

(Cittanova, 1948)

1979
39

Cesare Berlingeri©

(Cittanova, 1948)

1979
Stima
€ 450,00 / 600,00
Alberto Burri - Senza titolo

Alberto Burri©

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

1978
Firma e numerazione "Burri 18/100". Misure in cornice cm 70x54., Fotolitografia a colori su carta Fabriano, cm 54,5x36,2

Alberto Burri©

1978
Stima
€ 400,00 / 800,00
Nicolay Diulgheroff - Senza titolo

Nicolay Diulgheroff

(Kyustendil, 1901 - Torino, 1982)

Firma a sinistra "Diulgheroff", Tempera su carta, cm 20,5x13,2

Nicolay Diulgheroff

Stima
€ 400,00 / 800,00
Maxim Kantor - Two Glasses
34

Maxim Kantor©

(Mosca, 1957)

Two Glasses

1999
Firma in basso a sinistra. Al verso reca titolo, firma e data "Maxim Kantor 99, Two Glasses". Misure in cornice [..], Olio su tela, cm 28x75
34

Maxim Kantor©

(Mosca, 1957)

Two Glasses

1999
Stima
€ 400,00 / 800,00
Mario Sasso - Via P.Togliatti
46

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Via P.Togliatti

1990
Al verso reca titolo, firma, data, e dedica "Mario Sasso, Per Anna e Armando con affetto, 1990"., Olio su foto applicata su tela, cm 126x110
46

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Via P.Togliatti

1990
Stima
€ 400,00 / 800,00
Mario Sasso - Studio per figura paesaggio (ponente)
47

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Studio per figura paesaggio (ponente)

1983
Firma e titolo in basso a destra. Al verso reca etichetta dello studio Mario Sasso., Tempera e pastello su carta e polistirolo, cm 140x100
47

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

1983
Stima
€ 400,00 / 800,00
Christo - The Pont Neuf Wrapped, Project for Paris, 1976
90

Christo

The Pont Neuf Wrapped, Project for Paris, 1976

2020
Firma e numerazione "Christo 95/450". , Stampa multiplo, cm 25x19
90

Christo

2020
Stima
€ 400,00 / 800,00
Emilio Vedova - Lotto di 3 Acquaforti
116

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Lotto di 3 Acquaforti

116

Emilio Vedova©

Lotto di 3 Acquaforti

Stima
€ 400,00 / 800,00
1 - 30  di 185 LOTTI