Asta a tempo, N.102

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 185 LOTTI
Giuseppe Piccolo - Frati
61

Giuseppe Piccolo

(Santo Ilario Ionico, 1912 - Roma, 1996)

Frati

Firma in basso a sinistra "G.Piccolo". Misure in cornice cm 54x58, Olio su tela, cm 47x51
61

Giuseppe Piccolo

Frati

Stima
€ 250,00 / 500,00
Villa - il giardino di Livia
62

Villa - il giardino di Livia

1987
Tecnica mista, cm 200x150
62

Villa - il giardino di Livia

1987
Tecnica mista, cm 200x150
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Alberto Ziveri - Paesaggio con alberi e palme
63

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Paesaggio con alberi e palme

Firma e dedica sul fronte "Al mio amico Bruno / che compirà i 100 anni / il suo Ziveri / A. Ziveri". Misure in [..], China su carta, cm 20x26,5
63

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Paesaggio con alberi e palme

Stima
€ 200,00 / 300,00
Carla Accardi - Senza titolo
64

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione "C.Accardi 40/60", Serigrafia a colori, cm 30x40
64

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Giulio Turcato - Senza titolo
65

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione "Turcato 94/100", Serigrafia, cm 37x51
65

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Giorgio De Chirico - L'Arcobaleno
66

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'Arcobaleno

1969
Firma e titolo sul fronte "G.De Chirico l'Arcobaleno". Timbri a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" e "Giorgio [..], Litografia a 6 colori, cm 62x45,5
66

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'Arcobaleno

1969
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Emilio Vedova - Senza titolo
67

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

1985
Firma, data e numerazione "Vedova 1985, 28/150"., Serigrafia, cm 25x35
67

Emilio Vedova©

1985
Stima
€ 200,00 / 400,00
Emilio Vedova - dalla cartella Presenze
68

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

1960
Firma e numerazione "Vedova 41/50", Litografia, cm 59x42
68

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

1960
Stima
€ 150,00 / 300,00
69

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

1960
69

Emilio Vedova©

dalla cartella Presenze

1960
Stima
€ 150,00 / 300,00
Giulio Turcato - Senza titolo
70

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

70

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Giulio Turcato - Senza titolo
71

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

71

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Franco Angeli - Senza titolo (paesaggio notturno)
72

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Senza titolo (paesaggio notturno)

Firma e numerazione "Angeli P.a.", Serigrafia, cm 70x85
72

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
73

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Senza Titolo

Stima
€ 10,00 / 10,00
74

Giovanni Fattori

Senza Titolo

Stima
€ 10,00 / 10,00
75

Giovanni Fattori

Senza Titolo

Stima
€ 10,00 / 10,00
Pietro Consagra - Mezzo Millimetro
76

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Mezzo Millimetro

1972
Il libro è composto di sei pagine più due di copertina, firmate in basso a destra "C". Esemplare 15/500, Scultura in acciaio inossiabile, cm 4x3,5x0.02 (cm 4,5x9x1,5 compresa scatola in plexiglass)
76

Pietro Consagra©

Mezzo Millimetro

1972
Stima
€ 200,00 / 400,00
Emilio Isgrò - Senza titolo
77

Emilio Isgrò©

(Barcellon, 1937)

Firma e numerazione "Isgrò VI/X", Serigrafia, cm 50x50
77

Emilio Isgrò©

(Barcellon, 1937)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Giorgio De Chirico - La pioggia nel deserto
78

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

La pioggia nel deserto

1973
Firma e numerazione "G.De Chirico XX/XX". Timbri a secco "Giorgio Caprini Stampatore in Roma" e "Giorgio De Chi [..], Litografia su fondino carta China su Japon, cm 70x50
78

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

La pioggia nel deserto

1973
Stima
€ 300,00 / 500,00
Emilio Scanavino - Senza titolo
79

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e numerazione "Scanavino VI/XV", Serigrafia, cm 100x70
79

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Pierre Fernandez Arman - Les Violons
80

Pierre Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Les Violons

1974
Firma e numerazione "Arman 23/100"., Litografia in 4 colori, cm 65x50
80

Pierre Fernandez Arman©

Les Violons

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Angeli - Senza titolo
81

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Firma sul fronte "Angeli". Misure in cornice cm 60x80, Serigrafia, cm 50x70
81

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 150,00 / 250,00
Achille Perilli - Il Computer Ignoto
82

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il Computer Ignoto

1969
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Perilli '69, 66/75". Timbro a secco in basso a sinistra. Misure [..], Acquaforte/acquatinta, cm 62x47
82

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il Computer Ignoto

1969
Stima
€ 150,00 / 300,00
Achille Perilli - Templo
83

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Templo

1968
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Perilli '68, 58/75". Misure in cornice cm 74x53,5, Acquaforte acquatinta a colori, cm 70x50
83

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Templo

1968
Stima
€ 200,00 / 400,00
Pierre Fernandez Arman - Senza titolo
84

Pierre Fernandez Arman©

84

Pierre Fernandez Arman©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Angeli - Bella Ciao
85

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Bella Ciao

1963/1975
Firma e numerazione "Angeli 30/125". Misure in cornice cm 73x53, Litografia, cm 70x50
85

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Bella Ciao

1963/1975
Stima
€ 150,00 / 300,00
86

Pierre Fernandez Arman©

86

Pierre Fernandez Arman©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Hsiao Chin - Senza titolo
87

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

1977
Firma, numerazione e data "Hsiao Chin 77, 11/50"., Acquaforte/acquatinta, cm 69x50
87

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

1977
Stima
€ 50,00 / 100,00
Hsiao Chin - Senza Titolo
88

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

Senza Titolo

1977
Firma, data e numerazione "Hsiao Chin '77. 21/60". Misure in cornice cm 52,5x72, Acquaforte/acquatinta, cm 49x69
88

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

Senza Titolo

1977
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dadamaino - Senza titolo
89

Dadamaino

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

1973
Al verso reca firma, data e numerazione "Dadamaino '73, 38/60". Misure in cornice cm 60x60. , Serigrafia, cm 48x48
89

Dadamaino

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
Christo - The Pont Neuf Wrapped, Project for Paris, 1976
90

Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

The Pont Neuf Wrapped, Project for Paris, 1976

2020
Firma e numerazione "Christo 95/450". , Stampa multiplo, cm 25x19
90

Christo

2020
Stima
€ 400,00 / 800,00
61 - 90  di 185 LOTTI