Asta a tempo, N.102

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 185 LOTTI
31

Christian Cassar©

(Bolzano, 1952)

Zeitzirkel

1992
Ferro dipinto, cm 28x68x2,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Antonio Corpora - Senza titolo
32

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1977
Firma in basso a destra "Corpora". Misure in cornice cm 100x81, Acquarello su carta, cm 76x56
32

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1977
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Nino Franchina - Coquille
33

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Coquille

Firma, data e titolo sotto alla base "Nino Franchina, Coquille, Cortona 1986", Scultura in ferro , cm 48x11,5x9
33

Nino Franchina

Coquille

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Maxim Kantor - Two Glasses
34

Maxim Kantor©

(Mosca, 1957)

Two Glasses

1999
Firma in basso a sinistra. Al verso reca titolo, firma e data "Maxim Kantor 99, Two Glasses". Misure in cornice [..], Olio su tela, cm 28x75
34

Maxim Kantor©

(Mosca, 1957)

Two Glasses

1999
Stima
€ 400,00 / 800,00
Gino Severini - Ballerina
35

Gino Severini©

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Ballerina

1956
Firma e numerazione "Gino Severini 151/200". Misure in cornice cm 70x47,5. , Litografia, cm 66x42,5
35

Gino Severini©

Ballerina

1956
Stima
€ 500,00 / 800,00
Mirko Basaldella - La vergine saggia
36

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

La vergine saggia

1959
Firmata in basso a destra "Mirko"., Pastello ceroso e olio su carta, cm 30x24,5
36

Mirko Basaldella

La vergine saggia

1959
Stima
€ 450,00 / 600,00
Mirko Basaldella - Studio per una scultura
37

Mirko Basaldella

Studio per una scultura

1964
Firma in basso a destra "mirko"., Inchiostro su carta, cm 21,5x14
37

Mirko Basaldella

Studio per una scultura

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00
Mirko Basaldella - L'attesa
38

Mirko Basaldella

L'attesa

1954
Firma in basso a destra "Mirko", Pastello su carta, cm22x28
38

Mirko Basaldella

L'attesa

1954
Stima
€ 300,00 / 500,00
Cesare Berlingeri - Senza titolo
39

Cesare Berlingeri©

(Cittanova, 1948)

1979
39

Cesare Berlingeri©

(Cittanova, 1948)

1979
Stima
€ 450,00 / 600,00
Aldo Borgonzoni - Ritratto femminile
40

Aldo Borgonzoni©

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Ritratto femminile

40

Aldo Borgonzoni©

Ritratto femminile

Stima
€ 70,00 / 100,00
Arnoldo Ciarrocchi - Due figure
41

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Due figure

Firma in basso a destra "Ciarrocchi"., Acquarello e china su carta, cm 28x22
41

Arnoldo Ciarrocchi©

Due figure

Stima
€ 150,00 / 300,00
Claudio Cintoli - Senza titolo
42

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Lotto di due disegni di Claudio Cintoli entro stessa cornice. Misure in cornice cm 55x75,5 A) Ritratto di fanciullo, [..]
42

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Stima
€ 300,00 / 500,00
Agenore Fabbri - Senza titolo
43

Agenore Fabbri©

(Quarrata, 1911 - Savona, 1998)

1970
Firma e data in basso a destra "A.Fabbri '70". Misure in cornice cm 62x47, Tempera su carta, cm 50x35
43

Agenore Fabbri©

1970
Stima
€ 300,00 / 500,00
Franco Giuli - Senza titolo
44

Franco Giuli

(Cerreto d'Esi, 1934 - Fabriano, 2018)

2006
Firma, data e dedica al verso "Giuli 2006, X Armando con grande amicizia"., Olio su tela, cm 80x80
44

Franco Giuli

2006
Stima
€ 300,00 / 500,00
Hsiao Chin - Senza titolo
45

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

1979
Firma e data sul fronte "Hsiao Chin '79". Misure in cornice cm 59x73,5, Acquarello su carta, cm 49x63,5
45

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

1979
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Mario Sasso - Via P.Togliatti
46

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Via P.Togliatti

1990
Al verso reca titolo, firma, data, e dedica "Mario Sasso, Per Anna e Armando con affetto, 1990"., Olio su foto applicata su tela, cm 126x110
46

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Via P.Togliatti

1990
Stima
€ 400,00 / 800,00
Mario Sasso - Studio per figura paesaggio (ponente)
47

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Studio per figura paesaggio (ponente)

1983
Firma e titolo in basso a destra. Al verso reca etichetta dello studio Mario Sasso., Tempera e pastello su carta e polistirolo, cm 140x100
47

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

1983
Stima
€ 400,00 / 800,00
Franz Borghese - Il dirigibile
48

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il dirigibile

Firma "Franz Borghese". Timbro a secco. Misure in cornice cm 35x45, China e caffè su carta, cm 16,5x21,5
48

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il dirigibile

Stima
€ 150,00 / 300,00
Franz Borghese - Il telefono
49

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il telefono

49

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il telefono

Stima
€ 150,00 / 300,00
Franz Borghese - Militare con nobildonna
50

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Militare con nobildonna

Firma e numerazione "Borghese, pda colorata a mano". Timbro a secco Franz Borghese, Incisione acquarellata a mano, cm 50x35 - in cornice cm 62x47
50

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Militare con nobildonna

Stima
€ 150,00 / 300,00
Lino Frongia - Tre rose nere per gli amori recisi
51

Lino Frongia©

(Montecchio, 1958)

Tre rose nere per gli amori recisi

2017
inscritto in basso a destra "L.F. PC"., Smalti per vetro, vetro e piombatura in telaio metallico, cm 210x80x18
51

Lino Frongia©

(Montecchio, 1958)

2017
Stima
€ 900,00 / 1.800,00
Tommaso Lisanti - Fauno
52

Tommaso Lisanti

(Ferrandina-Matera, 1956)

Fauno

2002
Al verso reca firma e data "Tommaso Lisanti 2002". Timbro dell'Associazione Culturale Maniero, Roma. , Olio su tela, cm 100x100
52

Tommaso Lisanti

(Ferrandina-Matera, 1956)

Fauno

2002
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Sabina Mirri - Il regalo
53

Sabina Mirri©

(Roma, 1957)

Il regalo

1982
Firma titolo e data al verso "Sabina Mirri, Il Regalo 1982"., Pastelli e tempera su carta applicata su tela, cm 177x150
53

Sabina Mirri©

(Roma, 1957)

Il regalo

1982
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Carlo Alberto Petrucci - Ritratto di donna
54

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - Roma, 1963)

Ritratto di donna

1910
Monogramma C.A.P in basso a destra. Misure in cornice cm 80x92, Olio su tela, cm 62,5x76
54

Carlo Alberto Petrucci

(Roma, 1881 - Roma, 1963)

Ritratto di donna

1910
Stima
€ 350,00 / 500,00
Alberto Ziveri - Carri di buoi
55

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Carri di buoi

Firma in basso a sinistra "A. Ziveri". Misure in cornice cm 30x34.5, China e acquarello su carta, cm 11x15
55

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Carri di buoi

Stima
€ 180,00 / 220,00
Giancarlino Bendetti Corcos - Figure al sole di Sabbia
56

Giancarlino Bendetti Corcos©

(Roma, 1954)

Figure al sole di Sabbia

2008
Firma, data e titolo in basso a destra, Tecnica mista su tela, cm 129x152
56

Giancarlino Bendetti Corcos©

(Roma, 1954)

Figure al sole di Sabbia

2008
Stima
€ 150,00 / 200,00
Andrea Boldrini - Ping Pong Super Cadran
57

Andrea Boldrini©

(Matelica, 1963)

Ping Pong Super Cadran

1999
Firma in basso a sinistra "Boldrini '99"., Olio su tela, cm 100x150
57

Andrea Boldrini©

(Matelica, 1963)

Ping Pong Super Cadran

1999
Stima
€ 150,00 / 250,00
Edoardo Gioia - Ritratto di Ernesto Ferrero
58

Edoardo Gioia

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Ritratto di Ernesto Ferrero

1917
Firma, dedica e data "All'amico Ernesto Ferrero, Edoardo Gioia, Roma 1917". Misure in cornice cm 112 Ø, Olio su tela, cm 94 Ø
58

Edoardo Gioia

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Ritratto di Ernesto Ferrero

1917
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Renato Martinotti - San Giusto
59

Renato Martinotti

San Giusto

Firma in basso a sinistra "R.Martinotti". Misure in cornice cm 191,5x91, Olio su tela, cm 180x77
59

Renato Martinotti

San Giusto

Stima
€ 500,00 / 800,00
Enrico Mazzolani - Figura di donna
60

Enrico Mazzolani

(Senigallia, 1876 - Milano, 1968)

Figura di donna

1920/30
Firma sulla base "E.Mazzolani", Scultura in terracotta, cm 60x23x15
60

Enrico Mazzolani

Figura di donna

1920/30
Stima
€ 500,00 / 600,00
31 - 60  di 185 LOTTI