Asta a tempo, N.102

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 185 LOTTI
Mauro Staccioli - Senza titolo
91

Mauro Staccioli

(Volterra, 1937 - Milano, 2018)

1983
Firma e data "M.Staccioli '83"., Tecnica mista su carta, cm 50x37
91

Mauro Staccioli

1983
Stima
€ 150,00 / 300,00
Achille Perilli - La tavola di Noè
92

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

La tavola di Noè

1968-69
Firma, titolo e data "Perilli 10/30". Timbro a secco Renzo Romero. Misure in cornice cm 52x37., Acquaforte/acquatinta, cm 49x34
92

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

La tavola di Noè

1968-69
Stima
€ 150,00 / 300,00
Achille Perilli - L'albero Poeta
93

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

L'albero Poeta

1966
Firma e numerazione "Perilli 6/20". Misure in cornice cm 54x47, Acquaforte, cm 49,5x42
93

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

L'albero Poeta

1966
Stima
€ 150,00 / 300,00
Roy Lichtenstein - Galleria Apollinaire
94

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Galleria Apollinaire

1965
Manifesto della mostra di Lichtenstein alla Galleria Apollinaire di Milano. , Manifesto, cm 54x37
94

Roy Lichtenstein

Galleria Apollinaire

1965
Stima
€ 100,00 / 200,00
Giovanni Fattori - Bauco presso Roma
95

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Bauco presso Roma

Firma in lastra "Gio Fattori". Timbro a secco in basso a destra "Calcografia Nazionale"., Acquaforte, lastra mm 13,7x233
95

Giovanni Fattori

Bauco presso Roma

Stima
€ 10,00 / 10,00
Giovanni Fattori - Paese al tramonto
96

Giovanni Fattori

Paese al tramonto

Firma in lastra "F.G". Timbro a secco in basso a destra "Calcografia Nazionale"., Acquaforte, mm 151x202
96

Giovanni Fattori

Paese al tramonto

Stima
€ 10,00 / 10,00
97

Gino Severini©

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Arlecchino

1964-65
Litografia
Stima
€ 100,00 / 200,00
Ardengo Soffici - Paesaggio con casolare
98

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno, 1879 - Forte dei Marmi, 1964)

Paesaggio con casolare

Firma in lastra "Soffici". Firma e numerazione a matita "Ardengo Soffici 26/125". Misure in cornice 48,5x67,5., Litografia, cm 44x63
98

Ardengo Soffici

Paesaggio con casolare

Stima
€ 50,00 / 100,00
Mario Schifano - Casa Isolata
99

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Casa Isolata

1997
Firma e numerazione "Schifano XXXIX/C". Misure in cornice cm 54,5x39x5., Serigrafia, cm 49x34
99

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Casa Isolata

1997
Stima
€ 150,00 / 300,00
Mario Schifano - Senza Titolo
100

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza Titolo

Firma e numerazione "Schifano 70/150". Misure in cornice cm 83x63., Serigrafia materica, cm 80x60
100

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza Titolo

Stima
€ 150,00 / 300,00
Mario Schifano - Ondata di gelo
101

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Ondata di gelo

Firma e numerazione "Schifano 32/200". Misure in cornice cm 74x74", Serigrafia materica, cm 70x70
101

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Ondata di gelo

Stima
€ 150,00 / 300,00
Mario Schifano - Lotto di tre serigrafie "Autostrade"
102

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Lotto di tre serigrafie "Autostrade"

102

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 300,00 / 500,00
AGOSTINO BONALUMI - Sentimentalità
103

AGOSTINO BONALUMI©

(Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

Sentimentalità

2001
103

AGOSTINO BONALUMI©

Sentimentalità

2001
Stima
€ 200,00 / 400,00
Christo - Wrapped Monument to Lonardo. Project for Piazza della Scala, Milano
104

Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Wrapped Monument to Lonardo. Project for Piazza della Scala, Milano

1971
104

Christo

1971
Stima
€ 500,00 / 800,00
Guillaume Corneille - Dopo l'Unicorno
105

Guillaume Corneille©

(Liegi, 1922 - Auver-Sur-Oise, 2010)

Dopo l'Unicorno

1990
Firma, data e numerazione "Corneille 90 31/120". Misure in cornice 70x64., Serigrafia, cm 60x54
105

Guillaume Corneille©

Dopo l'Unicorno

1990
Stima
€ 100,00 / 200,00
Tano Festa - Senza Titolo
106

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Senza Titolo

1970
Firma, data e numerazione "Festa 70 8/40". Misure in cornice 74x64., Serigrafia, cm 58x48
106

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Senza Titolo

1970
Stima
€ 100,00 / 200,00
Gianfranco Ferroni - Natura morta
107

Gianfranco Ferroni

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Natura morta

1990
Firma data e numerazione "Ferroni '90, XLVI/LXX" Misure in cornice cm 69x59, Litografia, cm 46x34
107

Gianfranco Ferroni

Natura morta

1990
Stima
€ 50,00 / 100,00
Salvo - Minareto
108

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Minareto

Firma e numerazione "Salvo 58/250". Misure in cornice cm 73,5x53,5., Litografia, cm 70x50
108

Salvo

Minareto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Baj Enrico - Senza Titolo
109

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Senza Titolo

Reca firma e indicazioni di stampa "Baj, fare una prova con rosso più vivo, La testa stampala in giallo oppure [..], Acquaforte/acquatinta e tempera su carta, cm 50x35
109

Baj Enrico©

Senza Titolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Salvo - Notturno
110

Salvo

Notturno

110

Salvo

Notturno

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tano Festa - La lune piange perché il sole scompare all'orizzonte
111

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

La lune piange perché il sole scompare all'orizzonte

111

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tano Festa - Senza Titolo
112

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Senza Titolo

Firma e numerazione "Festa p.a." Timbro a secco Arte Studio Macerata. Misure in cornice cm 53x73., Acquaforte/acquatinta, cm 50x70
112

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Senza Titolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Achille Perilli - Atopia
113

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Atopia

1968
Firma, titolo e numerazione "Perilli 30/60". Misure in cornice cm 55x70., Acquaforte/acquatinta, cm 49x63
113

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Atopia

1968
Stima
€ 200,00 / 400,00
Sergio Dangelo - Vibrato
114

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

Vibrato

114

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

Vibrato

Stima
€ 10,00 / 10,00
Emilio Vedova - Vedovas Angeli
115

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Vedovas Angeli

1989
115

Emilio Vedova©

Vedovas Angeli

1989
Stima
€ 300,00 / 500,00
Emilio Vedova - Lotto di 3 Acquaforti
116

Emilio Vedova©

Lotto di 3 Acquaforti

116

Emilio Vedova©

Lotto di 3 Acquaforti

Stima
€ 400,00 / 800,00
Enrico Castellani - Carta Piegata
117

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Carta Piegata

1993
Firma, data e numerazione "Castellani '3, 69/100". Misure in cornice cm 60x60., Serigrafia con fustellature, cm 50x50
117

Enrico Castellani

Carta Piegata

1993
Stima
€ 200,00 / 400,00
Antonio Ligabue - Autoritratto con cappello
118

Antonio Ligabue©

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Autoritratto con cappello

1960
Esemplare 45/100. Misure in cornice cm 41,5x41,5, Puntasecca, cm 17x17,5
118

Antonio Ligabue©

Autoritratto con cappello

1960
Stima
€ 200,00 / 400,00
Antonio Ligabue - Autoritratto
119

Antonio Ligabue©

Autoritratto

Misure in cornice cm 52,5x37, Puntasecca, cm 50x35
119

Antonio Ligabue©

Autoritratto

Stima
€ 200,00 / 400,00
Carlo Carrà - Natura morta metafisica
120

Carlo Carrà©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Natura morta metafisica

Firma e numerazione sul fronte in basso. Misure in cornice cm 65x54, Litografia, cm 50x40
120

Carlo Carrà©

Natura morta metafisica

Stima
€ 200,00 / 400,00
91 - 120  di 185 LOTTI