Asta a tempo, N.102

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 185 LOTTI
Luca Maria Patella - Quartieri
151

Luca Maria Patella

(Roma, 1938)

Quartieri

Cartella di 5 acquaforti inchiostrate a mano, con la presentazione di Enzo Siciliano, ed. Riuniti. Esemplare 1/15. [..]
151

Luca Maria Patella

(Roma, 1938)

Quartieri

Stima
€ 500,00 / 800,00
Marilù Eustachio - 3 Variazioni
152

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

3 Variazioni

1978
Cartella di 3 litografie, tutte firmate e numerate (esemplare 55/60), cm 50x65 l'una. Edizioni Bianconero del [..]
152

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

3 Variazioni

1978
Stima
€ 240,00 / 360,00
Valeriano Trubbiani - Dorica sustinet Ancon-San Ciriaco
153

Valeriano Trubbiani©

(Macerata, 1937)

Dorica sustinet Ancon-San Ciriaco

1977
Cartella di 3 acquaforti, firmate e numerate (esemplare IV/XXV), ognuna cm 45x45, entro contenitore originale [..]
153

Valeriano Trubbiani©

(Macerata, 1937)

1977
Stima
€ 150,00 / 300,00
Giuseppe Guerreschi - Senza titolo
154

Giuseppe Guerreschi

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

1979
Cartella di 4 acquaforti, ognuna firmata e numerata (Esemplare 85/100). Ognuna misura cm 70x50. Edizioni Bora, [..]
154

Giuseppe Guerreschi

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

1979
Stima
€ 200,00 / 400,00
Michele Cascella - Parigi
155

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Parigi

Firma e numerazione "M.Cascella 130/150". Misure in cornice cm 51x71, Litografia, cm 50x70
155

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Parigi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Michele Cascella - Portofino
156

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Firma e numerazione "M.Cascella, 129/150". Misure in cornice cm 58x78, Litografia, cm 50x70
156

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Stima
€ 100,00 / 200,00
Luciano Ventrone - Paesaggio
157

Luciano Ventrone©

(Roma, 1942)

1992
Firma e numerazione "L.Ventrone 68/99". Edizioni A. Ribichini - con un testo di Gabriele Simongini. , Serigrafia policroma, cm 70x37
157

Luciano Ventrone©

(Roma, 1942)

1992
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mino Maccari - Giocolieri
158

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Giocolieri

Firma e numerazione "Maccari, 5/24". Timbro a secco Salvatore Marchese. Misure in cornice cm 56x41, Incisione, cm 50x35
158

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Giocolieri

Stima
€ 60,00 / 120,00
Mino Maccari - Ritratto di donna con collana di perle
159

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ritratto di donna con collana di perle

Firma e numerazione "Maccari 5/20". Timbro a secco Salvatore Marchese. Misure in cornice cm 57x42, Acquaforte, cm 50x35
159

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 60,00 / 100,00
Mino Maccari - Il partigiano
160

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il partigiano

Firma e numerazione "Maccari P.di St.". Misure in cornice cm 55x45, Xilografia, cm 42x31
160

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il partigiano

Stima
€ 60,00 / 120,00
Antonio Bueno - L'abbraccio
161

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

L'abbraccio

Firma e numerazione "ABueno H.C.", Litografia, cm 26x24 - in cornice cm 33x30
161

Antonio Bueno

L'abbraccio

Stima
€ 30,00 / 50,00
Fausto Maria Liberatore - Ritratto
162

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1922 - Lucca, 2004)

Ritratto

Firma in basso a destra "F.Liberatore"., Tempera su tavola, cm 8x12 - in cornice cm 24x30
162

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1922 - Lucca, 2004)

Ritratto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Ernesto Treccani - Ritratto
163

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ritratto

Firma in basso a destra "Treccani"., Matita, carboncino, pastello e tempera su tela, cm 16,5x11 - in cornice cm 36x31
163

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Ritratto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franz Borghese - La passeggiata
164

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La passeggiata

Firma e numerazione "Borghese 37/70". , Litografia, cm 33x23 - in cornice cm 45x35
164

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La passeggiata

Stima
€ 50,00 / 100,00
Renato Guttuso - La modella ed il pittore
165

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

La modella ed il pittore

Firma e numerazione "guttuso 99/100., Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 79x59
165

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

La modella ed il pittore

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franz Borghese - Senza titolo
166

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Firma e numerazione "Borghese p.a.", Litografia, cm 50x70 - in cornice cm 55x75
166

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Pietro Annigoni - Ritratto
167

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto

Firma e numerazione "Pietro Annigoni 4/120"., litografia, cm 57x47 - in cornice cm 80x70
167

Pietro Annigoni©

Ritratto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Aligi Sassu - Cavalli
168

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Cavalli

Firma e numerazione "Aligi Sassu 57/150". , Litografia, cm 52x75 - in cornice cm 62x83
168

Aligi Sassu©

Cavalli

Stima
€ 100,00 / 200,00
Francesco Messina - Ballerina
169

Francesco Messina©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Ballerina

FIrma e numerazione "Messina 127/150", Litografia, cm 52x75 - in cornice cm 61x83
169

Francesco Messina©

Ballerina

Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Coppia di dipinti raffiguranti fiori
170

Anonimo del XX secolo

Coppia di dipinti raffiguranti fiori

1983
Le opere misurano l'una cm 20x18,5 - in cornice cm 29x27. Entrambe firmate e datate al verso Bianchi Melani 198 [..], Olio su tavola
170

Anonimo del XX secolo

1983
Stima
€ 10,00 / 20,00
Alberto Fremura - Lotto di 2 dipinti
171

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Lotto di 2 dipinti

A) Aspettando un amore, 1981, acrilico su cartone telato, cm 15x10, al verso etichetta dell'artista con firma. [..]
171

Alberto Fremura©

(Livorno, 1936)

Lotto di 2 dipinti

Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Dopo il conclave (pensieri funesti)
172

Anonimo del XX secolo

Dopo il conclave (pensieri funesti)

2005
Firma e titolo sul fronte. Al verso etichetta con indicazione dell'autore "Franco Gentili"., Matita su carta, cm 20x15
172

Anonimo del XX secolo

2005
Stima
€ 10,00 / 10,00
Giuseppe Serafini - Figure
173

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - Montelupo Fiorentino, 1987)

Figure

Firma sul fronte. Al verso firma e titolo, Olio su tavola, cm 10x10 - in cornice cm 33x33
173

Giuseppe Serafini

Figure

Stima
€ 10,00 / 10,00
Giuseppe Serafini - Figura
174

Giuseppe Serafini

Figura

Firma sul fronte. , Olio su tavola, cm 17x12 - in cornice cm 48x42
174

Giuseppe Serafini

Figura

Stima
€ 10,00 / 10,00
Anonimo del XX secolo - Il sarto
175

Anonimo del XX secolo

Il sarto

Firma non decifrata. numerazione 39/120, Acquaforte/acquatinta, cm 25x34 - in cornice cm 28x36
175

Anonimo del XX secolo

Il sarto

Stima
€ 10,00 / 10,00
Sergio Scatizzi - Cesto di fiori
176

Sergio Scatizzi©

(Capannori, 1918 - Firenze, 2009)

Cesto di fiori

Firma in basso a sinistra, Tempera su base serigrafica su tela, cm 11x15 - in cornice cm 41x42
176

Sergio Scatizzi©

Cesto di fiori

Stima
€ 10,00 / 10,00
Anonimo del XX secolo - Figure
177

Anonimo del XX secolo

Figure

Firma in basso a destra "Gentili". , Matita e pastelli su carta, cm 18x15 in cornice cm 34x31
177

Anonimo del XX secolo

Figure

Stima
€ 10,00 / 10,00
Anonimo del XX secolo - Lotto di 3 acquaforti
178

Anonimo del XX secolo

Lotto di 3 acquaforti

a) il farmacista, 36/50, 1982, cm 35x25, firma non decifrata b) Sentiero nel bosco, 1986, cm 26x21, firma non [..]
178

Anonimo del XX secolo

Lotto di 3 acquaforti

Stima
€ 10,00 / 10,00
Roberto Moschini - Lotto di 2 acquaforti
179

Roberto Moschini©

(Fabriano, 1937)

Lotto di 2 acquaforti

1958
Ognuna misura cm 19x22 con cornice. Firma e data in alto "R.Moschini '58".
179

Roberto Moschini©

(Fabriano, 1937)

Lotto di 2 acquaforti

1958
Stima
€ 10,00 / 10,00
Anonimo del XX secolo - Incontro di artisti per le strade di Venezia
180

Anonimo del XX secolo

Incontro di artisti per le strade di Venezia

Firma "Gentili" in basso a destra, Pastello su carta, cm 21x17 - in cornice cm 51x43
180

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 10,00 / 10,00
151 - 180  di 185 LOTTI