Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.102

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea

Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, lun 20 Febbraio - mar 7 Marzo 2023
L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a un minuto l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 60 secondi.
Esposizione
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma in Corso Vittorio Emanuele II, 18 dalle ore 11:00 alle ore 18:30.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 185 LOTTI
Antonio Ligabue - Il gorille
121

Antonio Ligabue©  

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Il gorille

Numerazione 45/100. Misure in cornice cm 72,5x52, Puntasecca, lastra cm 21x20
121

Antonio Ligabue©  

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Il gorille

Numerazione 45/100. Misure in cornice cm 72,5x52, Puntasecca, lastra cm 21x20
Stima
€ 200,00 / 400,00
Antonio Ligabue - Lotta dei cervi
122

Antonio Ligabue©  

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Lotta dei cervi

Numerazione 95/100. Misure in cornice cm 52,5x72,5, Puntasecca, cm 22x31
122

Antonio Ligabue©  

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Lotta dei cervi

Numerazione 95/100. Misure in cornice cm 52,5x72,5, Puntasecca, cm 22x31
Stima
€ 200,00 / 400,00
Antonio Ligabue - Ghepardo
123

Antonio Ligabue©  

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Ghepardo

Numerazione 83/100. Misure in cornice cm 52,5x72,5, Puntasecca, lastra cm 23x28
123

Antonio Ligabue©  

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Ghepardo

Numerazione 83/100. Misure in cornice cm 52,5x72,5, Puntasecca, lastra cm 23x28
Stima
€ 200,00 / 400,00
Joseph Beuys - Wine Bottle F.I.U
124

Joseph Beuys

(Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)

Wine Bottle F.I.U

1981-83
Firma serigrafata sull'etichetta, Multiplo (Bottiglia di vino entro teca in plexiglass), cm 32,5x15x15
124

Joseph Beuys

(Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)

Wine Bottle F.I.U

1981-83
Firma serigrafata sull'etichetta, Multiplo (Bottiglia di vino entro teca in plexiglass), cm 32,5x15x15
Stima
€ 300,00 / 500,00
Mario Ceroli - L'angelo vendicatore
125

Mario Ceroli©  

(Castel Frentano, 1938)

L'angelo vendicatore

1997
Firma  in basso a destra. Esemplare XVIII/XX, Scultura in legno di pino di Russia con profilo applicato in piombo, cm 45x20xh18
125

Mario Ceroli©  

(Castel Frentano, 1938)

L'angelo vendicatore

1997
Firma  in basso a destra. Esemplare XVIII/XX, Scultura in legno di pino di Russia con profilo applicato in piombo, cm 45x20xh18
Stima
€ 300,00 / 500,00
Mario Tozzi - FIGURE
126

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
0

FIGURE

Firma "Tozzi" sul fronte. Numerazione 45/49. Timbro Il Labirinto Roma, Acquaforte, 69x50
126

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
0

FIGURE

Firma "Tozzi" sul fronte. Numerazione 45/49. Timbro Il Labirinto Roma, Acquaforte, 69x50
Stima
€ 10,00 / 10,00
Gilberto Filibeck - Vaso di fiori
127

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

Vaso di fiori

Firma al verso , Olio su tela, cm 30x20
127

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

Vaso di fiori

Firma al verso , Olio su tela, cm 30x20
Stima
€ 60,00 / 120,00
Maria Elisabetta Novello - Senza titolo
128

Maria Elisabetta Novello©  

(Vicenza, 1974)

Senza titolo

Cenere entro teca di vetro cilindrica, diametro cm 12
128

Maria Elisabetta Novello©  

(Vicenza, 1974)

Senza titolo

Cenere entro teca di vetro cilindrica, diametro cm 12
Stima
€ 100,00 / 200,00
Maria Elisabetta Novello - Senza titolo
129

Maria Elisabetta Novello©  

(Vicenza, 1974)

Senza titolo

Polvere su plexiglass, cm 18,5x18,5x5
129

Maria Elisabetta Novello©  

(Vicenza, 1974)

Senza titolo

Polvere su plexiglass, cm 18,5x18,5x5
Stima
€ 120,00 / 240,00
Maria Elisabetta Novello - Senza titolo
130

Maria Elisabetta Novello©  

(Vicenza, 1974)

Senza titolo

Polvere su plexiglass, cm 34x34x5,5
130

Maria Elisabetta Novello©  

(Vicenza, 1974)

Senza titolo

Polvere su plexiglass, cm 34x34x5,5
Stima
€ 120,00 / 240,00
Maria Elisabetta Novello - Senza titolo
131

Maria Elisabetta Novello©  

(Vicenza, 1974)

Senza titolo

Polvere su plexiglass, cm 33,5x33,5x5,5
131

Maria Elisabetta Novello©  

(Vicenza, 1974)

Senza titolo

Polvere su plexiglass, cm 33,5x33,5x5,5
Stima
€ 120,00 / 240,00
Maria Elisabetta Novello - Senza titolo
132

Maria Elisabetta Novello©  

(Vicenza, 1974)

Senza titolo

Polvere su plexiglass, cm 33,5x33,5x6
132

Maria Elisabetta Novello©  

(Vicenza, 1974)

Senza titolo

Polvere su plexiglass, cm 33,5x33,5x6
Stima
€ 120,00 / 240,00
133

Carlo Quaglia©  

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Senza Titolo

Olio su faesita, cm 70x50
Stima
€ 400,00 / 800,00
Guillaume Corneille - Dopo l'unicorno
134

Guillaume Corneille©  

(Liegi, 1922 - Auver-Sur-Oise, 2010)

Dopo l'unicorno

1990
Firma, data e numerazione sul fronte "Corneille '90, 46/120". Misure in cornice cm 73x66,5, Serigrafia, cm 60x54
134

Guillaume Corneille©  

(Liegi, 1922 - Auver-Sur-Oise, 2010)

Dopo l'unicorno

1990
Firma, data e numerazione sul fronte "Corneille '90, 46/120". Misure in cornice cm 73x66,5, Serigrafia, cm 60x54
Stima
€ 150,00 / 300,00
Antonio Bueno - Opera Multipla "E"
135

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Opera Multipla "E"

1981
15 litografia, tutte numerate al verso 66/199, di cui 12 ognuna cm 13,5x10,5 con cornice, e 3 ognuna cm 13,5x17 [..], Litografia
135

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Opera Multipla "E"

1981
15 litografia, tutte numerate al verso 66/199, di cui 12 ognuna cm 13,5x10,5 con cornice, e 3 ognuna cm 13,5x17 [..], Litografia
Stima
€ 500,00 / 800,00
Edoardo Franceschini - Senza titolo
136

Edoardo Franceschini

(Catania, 1928 - Varese, 2006)

Senza titolo

1974
Firma e data al verso "E.Franceschini '74". Misure in cornice cm 115x94 , Tecnica mista (Tempera e applicazioni in legno dipinto) su tela, cm 100x80
136

Edoardo Franceschini

(Catania, 1928 - Varese, 2006)

Senza titolo

1974
Firma e data al verso "E.Franceschini '74". Misure in cornice cm 115x94 , Tecnica mista (Tempera e applicazioni in legno dipinto) su tela, cm 100x80
Stima
€ 500,00 / 800,00
Luigi Servolini - Il Cocomero
137

Luigi Servolini

(Livorno, 1906 - Livorno, 1981)

Il Cocomero

Firma, titolo e numerazione sul fronte "Luigi Servolini, Il Cocomero, 23/25". Dedica a Luigi Tallarico. Firma [..], Cromoxilografia, cm 53,5x48,5
137

Luigi Servolini

(Livorno, 1906 - Livorno, 1981)

Il Cocomero

Firma, titolo e numerazione sul fronte "Luigi Servolini, Il Cocomero, 23/25". Dedica a Luigi Tallarico. Firma [..], Cromoxilografia, cm 53,5x48,5
Stima
€ 40,00 / 80,00
Federigo Severini - San Rossore
138

Federigo Severini

(Pisa, 1888 - Pisa, 1962)

San Rossore

1961
Firma e data sul fronte in basso a destra "Federigo Severini 1961". Al verso etichetta, Carboncino su carta, cm 46x34
138

Federigo Severini

(Pisa, 1888 - Pisa, 1962)

San Rossore

1961
Firma e data sul fronte in basso a destra "Federigo Severini 1961". Al verso etichetta, Carboncino su carta, cm 46x34
Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Lotto di Cinque illustrazioni
139

Anonimo del XX secolo

Lotto di Cinque illustrazioni

Cinque illustrazioni a carattere satirico, firmate Isidori, realizzate a china e pennarelli su carta, cm 25x36 [..]
139

Anonimo del XX secolo

Lotto di Cinque illustrazioni

Cinque illustrazioni a carattere satirico, firmate Isidori, realizzate a china e pennarelli su carta, cm 25x36 [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Alessandro Bruschetti - Verso l'infinito
140

Alessandro Bruschetti

(Perugia, 1910 - Brugherio, 1980)

Verso l'infinito

Tre litografie di Alessandro Bruschetti con poesia di Leo Strozzieri, cm 33x24
140

Alessandro Bruschetti

(Perugia, 1910 - Brugherio, 1980)

Verso l'infinito

Tre litografie di Alessandro Bruschetti con poesia di Leo Strozzieri, cm 33x24
Stima
€ 80,00 / 120,00
141

Alessandro Bruschetti

(Perugia, 1910 - Brugherio, 1980)

Cinque serigrafie di Alessandro Bruschetti

Con un testo di Leo Strozzieri. Firmate e numerate, cm 50x35
Stima
€ 100,00 / 200,00
Gastone Biggi - Natura n. 15
142

Gastone Biggi©  

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Natura n. 15

1986
Firma, titolo, data e dedica "Biggi, Natura n.15, Natura Morta, a Luigi Tallarico attento lettore del mio lavoro, [..], Acquarello su carta, cm 24,5x34
142

Gastone Biggi©  

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Natura n. 15

1986
Firma, titolo, data e dedica "Biggi, Natura n.15, Natura Morta, a Luigi Tallarico attento lettore del mio lavoro, [..], Acquarello su carta, cm 24,5x34
Stima
€ 150,00 / 300,00
Piero Dorazio - Senza titolo
143

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza titolo

Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1964-2002, 93/200"., Serigrafia, cm 47x33
143

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza titolo

Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1964-2002, 93/200"., Serigrafia, cm 47x33
Stima
€ 50,00 / 100,00
Francesco Dal Pozzo - Cartella contenente 37 disegni
144

Francesco Dal Pozzo

(Bologna, 1891 - Solbiate Olona (Va), 1983)

Cartella contenente 37 disegni

Cartella contenente 37 disegni di Francesco del Pozzo probabilmente realizzati per il giornale Il Secolo d'Ital [..]
144

Francesco Dal Pozzo

(Bologna, 1891 - Solbiate Olona (Va), 1983)

Cartella contenente 37 disegni

Cartella contenente 37 disegni di Francesco del Pozzo probabilmente realizzati per il giornale Il Secolo d'Ital [..]
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Emilio Greco - Figura diagonale
145

Emilio Greco©  

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura diagonale

1971
Firma, titolo, dedica e numerazione "A Luigi Tallarico con l'affettuoso augurio per il 1972, Emilio Greco, Roma [..], Acquaforte, cm 80x64
145

Emilio Greco©  

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura diagonale

1971
Firma, titolo, dedica e numerazione "A Luigi Tallarico con l'affettuoso augurio per il 1972, Emilio Greco, Roma [..], Acquaforte, cm 80x64
Stima
€ 150,00 / 300,00
Emilio Greco - Grande figura diagonale
146

Emilio Greco©  

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Grande figura diagonale

1970
Firma, dedica, titolo, anno e numerazione "Alla gentile Maria Antonietta, Emilio Greco Roma 1970, p.da"., Acquaforte, cm 90x63
146

Emilio Greco©  

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Grande figura diagonale

1970
Firma, dedica, titolo, anno e numerazione "Alla gentile Maria Antonietta, Emilio Greco Roma 1970, p.da"., Acquaforte, cm 90x63
Stima
€ 150,00 / 300,00
Emanno Toschi - Paesaggio
147

Emanno Toschi

(Lugo, 1906 - Fiesole, 1999)

Paesaggio

Firma sul fronte "Toschi". Firma sul passepartout "Ermanno Toschi". , Pastelli su carta, cm 32,5x47,5
147

Emanno Toschi

(Lugo, 1906 - Fiesole, 1999)

Paesaggio

Firma sul fronte "Toschi". Firma sul passepartout "Ermanno Toschi". , Pastelli su carta, cm 32,5x47,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Mario Schifano - 10 Serigrafie
148

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

10 Serigrafie

1995
Cartella di 10 serigrafia, delle misure ognuna di cm 70x50. In cartella originale delle dimensioni di cm 75,5x56. [..], Serigrafia
148

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

10 Serigrafie

1995
Cartella di 10 serigrafia, delle misure ognuna di cm 70x50. In cartella originale delle dimensioni di cm 75,5x56. [..], Serigrafia
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Nona Hersey - Suite
149

Nona Hersey©  

(1946)

Suite

1984
Firma, titolo e data "Non Hershey, Suite, VI/VI, 1984", Acquaforte, cm 68x194
149

Nona Hersey©  

(1946)

Suite

1984
Firma, titolo e data "Non Hershey, Suite, VI/VI, 1984", Acquaforte, cm 68x194
Stima
€ 200,00 / 400,00
Concetto Pozzati - 1962 - 1969
150

Concetto Pozzati©  

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

1962 - 1969

1970
Cartella in plexiglass con 8 serigrafie tutte firmate e numerate "Pozzati VI/XV", poemi di Mario Ramous e 7 fotografie [..], cm 50x70 l'una
150

Concetto Pozzati©  

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

1962 - 1969

1970
Cartella in plexiglass con 8 serigrafie tutte firmate e numerate "Pozzati VI/XV", poemi di Mario Ramous e 7 fotografie [..], cm 50x70 l'una
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
121 - 150  di 185 LOTTI