Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.96

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA    13/12/2022   Ore 15:00
Lotti 1/179
SECONDA TORNATA     14/12/2023   Ore 15:00
Lotti 180/361
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 361 LOTTI
Giancarlino Bendetti Corcos - Figure al sole di Sabbia
361

Giancarlino Bendetti Corcos©

(Roma, 1954)

Figure al sole di Sabbia

2008
Firma, data e titolo in basso a destra, Tecnica mista su tela, cm 129x152
361

Giancarlino Bendetti Corcos©

(Roma, 1954)

Figure al sole di Sabbia

2008
Stima
€ 200,00 / 400,00
Villa - il giardino di Livia
360

Villa - il giardino di Livia

1987
Tecnica mista, cm 200x150
360

Villa - il giardino di Livia

1987
Tecnica mista, cm 200x150
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Terry Winters - Amplitude
359

Terry Winters©

(New York, 1949)

Amplitude

2000
Firma, data e numerazione "Terry Winters 2000, 36/45". Misure in cornice cm 144,5x119, Acquaforte/acquatinta, cm 108x85
359

Terry Winters©

(New York, 1949)

Amplitude

2000
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
AA. VV. - FLUXERS - Senza titolo - Fluxers
358

AA. VV. - FLUXERS

Senza titolo - Fluxers

1992
Lotto di 12 opere grafiche realizzate da altrettanti artisti, curata da Henry Martin in occasione della mostra [..], cm 70x50
358

AA. VV. - FLUXERS

Senza titolo - Fluxers

1992
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Renato Guttuso - Natura morta con pomodori e giornali
357

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta con pomodori e giornali

Firma e numerazione "Guttuso IV/XXX". Misure in cornice cm 111x95,5, Acquaforte/acquatinta, cm 96x81
357

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Stima
€ 250,00 / 500,00
Salvador Dalì - Senza titolo
356

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Firma e numerazione "Dalì 105/145", Acquaforte/acquatinta, cm 56,5x40
356

Salvador Dalì©

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Afro Basaldella - Le Voyage
355

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Le Voyage

1975
Firma e numerazione "Afro IX/XII". Misure in cornice cm 42x46, Acquaforte/acquatinta, cm 28x33
355

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Le Voyage

1975
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Alberto Burri - Muffa
354

Alberto Burri©

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Muffa

1957
Firma e numerazione "Burri X/XV prova d'artista". Misure in cornice cm 51x58, Acquaforte e litografia a colori, cm 44,5x51,5
354

Alberto Burri©

Muffa

1957
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Hans Hartung - Senza titolo
353

Hans Hartung

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Firma e numerazione Hans Hartung 17/75. Misure in cornice cm 65x91,5, Serigrafia, cm 58x86
353

Hans Hartung

Stima
€ 400,00 / 800,00
Frank Stella - Senza titolo
352

Frank Stella©

(Malden, 1936)

Anni '60
Firma e numerazione sul fronte "F.Stella 39/150". Timbro a secco Styria Studio. Misure in cornice cm 49x64, Serigrafia su carta, cm 45x60
352

Frank Stella©

(Malden, 1936)

Anni '60
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Joseph Beuys - Il pensiero del F.I.U.
351

Joseph Beuys

(Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)

Il pensiero del F.I.U.

1978
Firma e numerazione "Joseph Beuys 67/150". Misure in cornice cm 66x53,5, Serigrafia, cm 61,8x49,7
351

Joseph Beuys

Il pensiero del F.I.U.

1978
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Andy Warhol - Five Pounds
350

Andy Warhol©

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Five Pounds

Firma sul fronte "Andy Warhol" e timbro., cm 8,5x14
350

Andy Warhol©

Five Pounds

Stima
€ 1.400,00 / 2.800,00
Andy Warhol - Two Dollars
349

Andy Warhol

Two Dollars

Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol"., cm 6,5x15,5
349

Andy Warhol

Two Dollars

Stima
€ 1.100,00 / 2.200,00
Andy Warhol - Queen Margrethe II of Denmark
348

Andy Warhol©

Queen Margrethe II of Denmark

1985
Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol, New York City 10 Oct. 1985".  L'opera è il poster originale realizzato [..], Serigrafia, cm 43x27
348

Andy Warhol©

Queen Margrethe II of Denmark

1985
Stima
€ 1.600,00 / 2.400,00
Andy Warhol - Queen Beatrix of the Netherlands - Queen Ntombi Twala of Swaizland
347

Andy Warhol©

Queen Beatrix of the Netherlands - Queen Ntombi Twala of Swaizland

1985
1) Sul fronte "Queen Beatrix of the Netherlands", Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol, 10 Oct 1985 New York [..], Serigrafia, cm 43x27
347

Andy Warhol©

1985
Stima
€ 1.900,00 / 3.800,00
346

Andy Warhol©

Cover dell'album Emotions in Motion di Billy Squier

Firma sul fronte "Andy Warhol"., Stampa multiplo, cm 31,5x31,5
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
345

Andy Warhol©

Cover dell'album Velvet Underground & Nico

Firma sul fronte "Andy Warhol".
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
344

Andy Warhol©

Cover dell'album The Rolling Stones Sticky Fingers

Firma sul fronte "Andy Warhol"., cm 31,5x31,5
Stima
€ 1.400,00 / 2.800,00
Mario Schifano - 10 Serigrafie
343

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

10 Serigrafie

1995
Cartella di 10 serigrafia, delle misure ognuna di cm 70x50. In cartella originale delle dimensioni di cm 75,5x56. [..], Serigrafia
343

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

10 Serigrafie

1995
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Domenico Purificato - Metamorfosi
342

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Metamorfosi

Firma e numerazione incise "Domenico Purificato 114/250"., Scultura in bronzo, cm35x30 - base in marmo verde Guatemala con filettatura in giallo Siena cm 37,5x31,9
342

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Metamorfosi

Stima
€ 400,00 / 800,00
Antonio Nocera - Theatre de polichinelle
341

Antonio Nocera©

(Caivano, 1949)

Theatre de polichinelle

2000
Firma incisa "Nocera". Esemplare 4/8, Scultura in bronzo policromo a cera persa, cm 35x38x12
341

Antonio Nocera©

(Caivano, 1949)

Theatre de polichinelle

2000
Stima
€ 200,00 / 400,00
Enrico Mazzolani - Figura di donna
340

Enrico Mazzolani

(Senigallia, 1876 - Milano, 1968)

Figura di donna

1920/30
Firma sulla base "E.Mazzolani", Scultura in terracotta, cm 60x23x15
340

Enrico Mazzolani

Figura di donna

1920/30
Stima
€ 650,00 / 850,00
Stefania Bragaglia Guidi - Senza titolo
339

Stefania Bragaglia Guidi

(Roma, 1929)

1962
Firma e data "Stefania 1962". Punzone Stefania Braglia Guidi, Scultura in bronzo, Altezza cm 49 (base cm 5x13x13)
339

Stefania Bragaglia Guidi

(Roma, 1929)

1962
Stima
€ 200,00 / 400,00
Salvatore Fiume - Venditrice di conchiglie
338

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Venditrice di conchiglie

Firma e numerazione incise "Fiume 74/99". Punzoni dello studio Fiume e del fonditore. , scultura in bronzo, cm 52x18 - base in marmo verde Guatemala cm 3x24 Ø
338

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Venditrice di conchiglie

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Aligi Sassu - Venere
337

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Venere

Firma, titolo e numerazione "Aligi Sassu Venere - Sassu 58/150", Scultura in bronzo a cera persa, cm 55x25x13
337

Aligi Sassu©

Venere

Stima
€ 700,00 / 900,00
Pericle Fazzini - Resurrezione di Cristo
336

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Resurrezione di Cristo

Firma e numerazione "Pericle Fazzini 69/150", Bassorilievo in bronzo, cm 30,5x23 (con supporto in plexiglass cm 33x15)
336

Pericle Fazzini©

Resurrezione di Cristo

Stima
€ 400,00 / 800,00
Pericle Fazzini - Figura di Giovine
335

Pericle Fazzini©

copia da

Figura di Giovine

Scultura in bronzo patinato, in fusione a cera persa, realizzata ed autorizzata dall'istituto poligrafico e zecca [..], Scultura in bronzo, cm 37,5 h
335

Pericle Fazzini©

copia da

Figura di Giovine

Stima
€ 300,00 / 500,00
Francesco Messina - Danzatrice
334

Francesco Messina©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Danzatrice

1970
Firma e numerazione incise "Messina 211/230", Scultura in bronzo patinato verde, cm 56x19x15 - Base cm 10x22x22
334

Francesco Messina©

Danzatrice

1970
Stima
€ 600,00 / 800,00
333

Francesco Messina©

Danzatrice

1973
Firma e numerazione incise "Messina 18/250".  , Scultura in bronzo patinato verde, cm 50x5x12,5x11,5 - base in legno cm 5,5x20x20
333

Francesco Messina©

Danzatrice

1973
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Matteo Peretti - Baciami tutta
332

Matteo Peretti

(1975)

Baciami tutta

2005
Firma, data e titolo "Baciami tutta Matteo Peretti 2005", poliuretano, stagnola argentata, legno, cm 202 h
332

Matteo Peretti

(1975)

Baciami tutta

2005
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Non comunicato
1 - 30  di 361 LOTTI