Pericle Fazzini : Figura di Giovine  - Scultura in bronzo - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
335

Figura di Giovine

Scultura in bronzo patinato, in fusione a cera persa, realizzata ed autorizzata dall'istituto poligrafico e zecca dello stato, tratta dal modello originale di Pericle Fazzini conservato presso l'Istituto.

Numerazione e punzone dell'Istituto "006/250, IPZS".

Scultura in bronzo
cm 37,5 h
Certificato di autenticità dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato
€ 300,00 / 500,00
Stima