Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

Asta a tempo, N.84

Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18., gio 7 - mar 19 Luglio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 121 LOTTI
88

Vincent Van Gogh, dipinti e disegni, 1853-1890

Mondadori-De Luca, 1990
Due volumi con sovraccoperta, entro astuccio.
49

Victor Hugo. Marion de Lorme

Antoine Peeters, Bruxelles 1831
Unito nello stesso volume Victor Hugo, Lucrece Borgia; Hauman et C.e, Bruxelles 1833 - Alfred de Vigny, Oeuvres, [..]
49

Victor Hugo. Marion de Lorme

Stima
€ 20,00 / 40,00
41

Victor Adam. Histoire Naturelle Croquis d'Animaux

Turgis editeur, s.l.s., s.d., 1840 ca
Troisième Livraison. Edizione illustrata con sedici litografie (una slegata) di Victor Adam. Copertina originale [..]
41

Stima
€ 50,00 / 80,00
96

Vespignani, catalogo dell'Opera incisoria

Entro astuccio originale, Franca May Edizioni, Roma 1982
96

Stima
€ 40,00 / 60,00
93

Tre volumi d'arte contemporanea

1- Europa Oggi, Arte contemporanea nell'Europa Occidentale, Centro Di - Electa, Milano 1988 2- Fragonard e [..]
93

76

Tre libri sui mobili antichi francesi

Parigi, Edtions Charles Masin XX secolo
1- Meubles et ensembles Provencaux introduction par Henri Algoud. 2- Meubles et ensembles Restauration Louis-Philippe [..]
76

78

Tre edizioni numerate 'ad personam' fuori commercio

1- Dionigi Longino, Il sublime - Rusconi Milano 1988 - esemplare nr 127. Taglio superiore dorato, legatura in [..]
78

60

Tre annuari militari, XIX secolo

1- Annuario ufficiale dell'esercito italiano, 1864, Anno Decimo; Fodratti e Vercellino, Torino - conservate le [..]
60

Stima
€ 50,00 / 70,00
36

Traité de la composition et de l'ornement des Jardins

Audot, Parigi 1839
Difetti e rosicchiature sulle pagine che non ledono testo e immagini. In cartonato editoriale illustrato, 160 [..]
36

Audot, Parigi 1839
Stima
€ 60,00 / 80,00
48

Touchard-Lafosse. Chroniques de l'oeil-de-boeuf

Georges Barba, Parigi 1864
I-VIII serie. Otto volumi con legatura in percallina. Titolo in oro al dorso. Difetti.
48

Georges Barba, Parigi 1864
31

The works of Lord Byron

Baudry, Parigi 1823-4
Dodici volumi in sei tomi. Legature in piena pelle con fregi dorati sui dorsi e sui piatti. Titoli in oro. Difetti [..]
31

The works of Lord Byron

Baudry, Parigi 1823-4
Stima
€ 80,00 / 150,00

Theobaldi De Hoghelande, De Alchemiae Difficultatibus

Henricum Falckenburg, Colonia 1594
Legatura antica in pergamena (pagina di antifonario) con titolo manoscritto al dorso, bruniture, fioriture. Difetti [..], cm 16x10,8

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
64

The international exhibition of 1862. The illustraded catalogue. Industrial department

Spottiswoode & Co., Londra 1862
Due volumi su quattro (British division completa). Legature originali editoriali illustrate in percallina, con [..]
64

Stima
€ 60,00 / 100,00
59

Stato civile delle dodici sezioni della città di Napoli e suoi villaggi dall'anno 1809 all'anno 1865

Rinaldi e Sellitto, Napoli 1879
Legatura in cartonato rigido non coeva con tassello in pelle al dorso
Stima
€ 50,00 / 70,00
72

San Francesco, Laudi del Signore per le sue creature. Cantico di Frate Sole

Nicola D'Urso, Roma 1926
Tiratura limitata, esemplare non numerato. Copia con doppia tavola 2. Legatura originale in cartonato rigido fi [..]
72

Nicola D'Urso, Roma 1926
Stima
€ 30,00 / 50,00
32

Samuel Manning, Italian pictures drawn with pen and pencil

Religious Tract Society s.d., ma 1870 ca.
Con 150 illustrazioni, 37 delle quali a piena pagina, raffiguranti città, monumenti e paesaggi italiani: [..]
32

58

Rodolfo Slatin Pascià, Ferro e fuoco nel Sudan

Enrico Voghera Editore, Roma 1898
Copertina anteriore conservata, legatura moderna.  Presente nel lotto anche: Manfredi Gravina di Ramacca, [..]
58

Stima
€ 20,00 / 40,00
79

Ristampa anastatica, Opere di Giacomo Leopardi. Pensieri

Verona 1987
Edizioni accresciuta da Antonio Ranieri. Le Monnier 1845
79

Verona 1987

Nyon l'ainé, Parigi 1779
Quattro tomi in mezza pelle con carta sui piatti, effetto marmorizzato. Fregi e titoli su tassello in oro al dorso. [..]

Nyon l'ainé, Parigi 1779
Stima
€ 100,00 / 150,00
103

Revue des Deux Mondes

Bureau de la revue des deux mondes, Parigi 1932-40
44 volumi . Annate:  1932: V-VI 1933: I-VI 1934: I-V 1935: I-VI 1936: I-VI 1937: I-V 1938: I-VI [..]
103

Revue des Deux Mondes

Stima
€ 50,00 / 100,00
115

Quattro volumi illustrati francesi del XIX secolo

1- A. de Lamartine Oeuvres completes; Charles Gosselin et Furne, Parigi 1837, tomo III e IV, con incisioni a [..]
115

98

Quattro libri su Sironi, Mafai e Pirandello

1- Vittorio Sgarbi. Sironi, Gli anni della solitudine 1940 - 1960. Editoriale Giorgio Mondadori, Bologna 2003 [..]
98

117

Quattro libri francesi del XIX secolo

1- G.S. Trebutien. Eugenie de Guerin, Journal et lettres; Didier et comp.e, Parigi 1862 2- Copper et  [..]
117

97

Quattro libri del Centro Arte Guastalla

Edizioni Graphis Arte, Livorno
Edizioni a tiratura limitata in 1000 esemplari. 1- Marino Marini 1929-1980 2- Mino Maccari, Un selvaggio [..]
97

Poetical Works of Henry Wadsworth Longfellow

Houghton Mifflin and Co, Boston 1881
2 volumi in piena pelle con titoli in oro sui dorsi e sui piatti, con numerose illustrazioni nel testo. Tagli [..]

Stima
€ 60,00 / 100,00
77

Pietro Paolo Rubens (1577-1640), Catalogo della mostra Padova, Roma, Milano 1990

De Luca, Roma 1990
A cura di Didier Bodart

Pietro Chiari. Lettere contro-critiche scritte dal suo ritiro da Godefrisio Toante ad un amico in città

Bartolomeo Roselli, Venezia 1751
Prima parte (unica pubblicata?), legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Taglio al [..]

Pietro Chiari. Lettere contro-critiche scritte dal suo ritiro da Godefrisio Toante ad un amico in cit [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00
71

Pierre D'Achiardi. Les dessins de D. Francisco Goya y Lucientes au musèe du Prado a Madrid

Anderson, Roma 1908
Solo volume di testo, copertine editoriali originali figurate.

Persecuzione de' Gesuiti francesi contro M. Vescovo di Lusson con il ragguaglio del Veleno e Morte

Stamperia Privilegiata Elvetica, Lugano 1760
Cartonato coevo azzurro, tagli marmorizzati.
Stima
€ 60,00 / 80,00
74

Pascal Griener, Le antichità etrusche greche e romane 1766 -1776 di Pierre Hugues d'Hancarville

Edizioni dell'elefante, Roma 1992
Con allegato fascicolo in inglese
1 - 30  di 121 LOTTI