Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

Asta a tempo, N.84

Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18., gio 7 - mar 19 Luglio 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 121 LOTTI

Theobaldi De Hoghelande, De Alchemiae Difficultatibus

Henricum Falckenburg, Colonia 1594
Legatura antica in pergamena (pagina di antifonario) con titolo manoscritto al dorso, bruniture, fioriture. Difetti [..], cm 16x10,8

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Libro d'autore Edizioni Seat Torino 1987.

Libro d'artista edito dalla casa editrice SEAT, a cura di Carmine Benincasa e Rosa Maria Malet. L'opera è stata [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Libro d'autore. Edizioni Seat Torino 1993.

Libro d'artista edito dalla casa editrice SEAT, a cura di Carmine Benincasa. 76 pagine di testo più indici. All'interno [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

M. Giovanbattista Giraldi Cinthio, De Gli Hecatommithi

Girolamo Scotto, Venezia 1566
Prima parte con frontespizio, tavole e pagine manoscritte fino a pagina 16 compresa prese dall'edizione del 1608. [..]

Girolamo Scotto, Venezia 1566
Stima
€ 150,00 / 250,00

Aristotelis Stagiritae Topicorum, atq; Elenchorum, Libri, cum Averrois Cordubensis in eos Media Expositione [..]

Giunti, Venezia 1574
Primi Voluminis Pars III. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Stima
€ 150,00 / 250,00
45

La Sacra Bibbia. Secondo la volgata tradotta da Monsignor Antonio Martini

Achille Morelli, Napoli 1858 - 1862
Quattro volumi illustrati con 100 tavole a colori e b/n. Legatura coeva in mezza pelle verde e piatti in percallina [..]
45

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giuseppe Ungaretti, Bona de Pisis, Croazia Segreta

M'Arte Edizioni, Milano 1970
Con due acqueforti - tiratura di 149 esemplari numerati; esemplare n. 54 degli 89 esemplari numerati da 31 a 119. [..]

M'Arte Edizioni, Milano 1970
Stima
€ 130,00 / 180,00

C. Plinii Secundi, Historiae Mundi, Libri XXXVII. A Sigismundo Gelenio castigati

1531 (?)
Legatura in piena pergamena originale con quattro nervi, con titolo manoscritto al dorso. Piatto anteriore slegato, [..]

1531 (?)
Stima
€ 120,00 / 200,00

Carlo Gandini, Gli elementi dell'arte sfigmica o sia la dottrina del polso

Gaetano Castellano, Napoli 1776
Con due tavole ripiegate in fine testo. Legatura coeva in piena pergamena con tassello in oro al dorso. Difetti [..]

Stima
€ 120,00 / 180,00
67

Famiglie Notabili Milanesi

Arnaldo Forni Editore, Bologna
Tre volumi con numerose tavole litografiche a colori raffiguranti stemmi. Legature in piena tela moderna. Volume [..]
67

Famiglie Notabili Milanesi

Stima
€ 120,00 / 240,00

Missae in Agenda Defunctorum Tantum deservientes ex Missali Romano

Andrea Poleti, Venezia 1741
Legatura in piena pelle di reimpiego con titoli (al contrario) e fregi dorati al dorso. Difetti e mancanze, lavoro [..]

Andrea Poleti, Venezia 1741
Stima
€ 100,00 / 150,00

Nyon l'ainé, Parigi 1779
Quattro tomi in mezza pelle con carta sui piatti, effetto marmorizzato. Fregi e titoli su tassello in oro al dorso. [..]

Nyon l'ainé, Parigi 1779
Stima
€ 100,00 / 150,00

Giornale di Roma

Tipografia Salviucci 1850
301 numeri, annata completa. Legatura con in mezza pelle coeva con fregi dorati e titolo su tassello.

Giornale di Roma

Tipografia Salviucci 1850
Stima
€ 100,00 / 150,00

Luca Marotta, Napoli 1816
Mancante del ritratto in antiporta. Completo di incisioni all'interno. Nuova edizione in tre tomi, in due volumi [..]

Brugnatelli Luigi Valentino, Farmacopea Generale ossia Dizionario delle preparazioni farmaceutico-med [..]

Luca Marotta, Napoli 1816
Stima
€ 100,00 / 150,00
102

La Vie Litteraire, Petit Magazine illustré Bi-hebdomadaire

Fayard Freres, Parigi, fine XIX-inizi XX sec
Trenta volumi in mezza pelle coeva con titoli in oro al dorso. Prima serie volumi I-VI; seconda serie volumi [..]
102

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ceramiques de Picasso

Skira Editions D'Art, Ginevra 1948
Testo di Suzanne et Georges Ramié, con 18 riproduzioni a colori di ceramiche di Picasso. Con sovraccoperta [..]

Ceramiques de Picasso

Stima
€ 80,00 / 120,00

Bossi Giovanni Angelo, Tractatus de peculiari effectu contractus matrimonii

Philippi Borde et Laurentij Arnaud, Lione 1662
Legatura in pergamena antica. Dorso rifatto. Bruniture
Stima
€ 80,00 / 120,00

Pietro Chiari. Lettere contro-critiche scritte dal suo ritiro da Godefrisio Toante ad un amico in città

Bartolomeo Roselli, Venezia 1751
Prima parte (unica pubblicata?), legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Taglio al [..]

Pietro Chiari. Lettere contro-critiche scritte dal suo ritiro da Godefrisio Toante ad un amico in cit [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Donato Antonio De Marinis, Juris allegationes

Niccolò Pezzana, Venezia 1757
Scompleto - solo 4 di 6 volumi. Tomo 4° con porzioni di pagine mancanti alla fine che ledono il testo. Tomo I [..]

Niccolò Pezzana, Venezia 1757
Stima
€ 80,00 / 100,00
31

The works of Lord Byron

Baudry, Parigi 1823-4
Dodici volumi in sei tomi. Legature in piena pelle con fregi dorati sui dorsi e sui piatti. Titoli in oro. Difetti [..]
31

The works of Lord Byron

Baudry, Parigi 1823-4
Stima
€ 80,00 / 150,00
37

Neumann, Art de construire et de gouverner les serres

Audot, Parigi 1844
21 tavole, 88 figure. In cartonato editoriale illustrato originale.
37

Audot, Parigi 1844
Stima
€ 80,00 / 120,00
73

Charles de Tolnay, Corpus dei disegni Michelangelo

Istituto geografico De Agostini, Novara 1975
Ente della Casa Buonarroti. Quattro volumi in cofanetto. Nuovi. Legatura in mezza pelle e tela.
73

Stima
€ 80,00 / 120,00
75

75

Stima
€ 80,00 / 120,00

Chettwood William Rufus. The voyages and adventures of Captain Robert Boyle

P. Anderson, Edimburgo 1782
Legato con M. Daillant de la Touche - L'enfant Prodigue, Poeme en huit chants. - Ginevra 1785 - in carta azzurrina. [..]

P. Anderson, Edimburgo 1782
Stima
€ 70,00 / 90,00
63

Cinque almanacchi del XIX secolo

1- Almanach Imperial pour l'annèe MDCCCX; Testu, Parigi - legatura in pelle con tassello al dorso 2- Almanacco [..]
63

Stima
€ 70,00 / 100,00

Joseph Joubert, Dictionnaire francois et latin

Hemri Declaustre, Lione 1751
Legatura originale in piena pelle con fregi dorati e titolo su tassello dorato. Incisione in antiporta figurata [..]

Hemri Declaustre, Lione 1751
Stima
€ 60,00 / 100,00

Adamo Ferguson, Ricerche storiche e critiche su le cause dei progressi e del decadimento della Repubblica Romana

Antonio Zatta, Venezia 1793-4
8 volumi, legatura in cartonato (editoriale?) con tassello in pelle con titolo in oro al dorso. Esemplare in ba [..]

Adamo Ferguson, Ricerche storiche e critiche su le cause dei progressi e del decadimento della Repubblica [..]

Antonio Zatta, Venezia 1793-4
Stima
€ 60,00 / 100,00

Persecuzione de' Gesuiti francesi contro M. Vescovo di Lusson con il ragguaglio del Veleno e Morte

Stamperia Privilegiata Elvetica, Lugano 1760
Cartonato coevo azzurro, tagli marmorizzati.
Stima
€ 60,00 / 80,00

Poetical Works of Henry Wadsworth Longfellow

Houghton Mifflin and Co, Boston 1881
2 volumi in piena pelle con titoli in oro sui dorsi e sui piatti, con numerose illustrazioni nel testo. Tagli [..]

Stima
€ 60,00 / 100,00
36

Traité de la composition et de l'ornement des Jardins

Audot, Parigi 1839
Difetti e rosicchiature sulle pagine che non ledono testo e immagini. In cartonato editoriale illustrato, 160 [..]
36

Audot, Parigi 1839
Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 121 LOTTI