Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

Asta, N.40

mar 29 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 51 LOTTI
234

raffigurante l'allegoria dell'inverno interpretata da due figure di putto su base ovale profilata in oro. Marca [..], cm 21x17,5x13,5
234

Stima
€ 150,00 / 250,00
235

Bonheur du jour da centro, Francia epoca Napoleone III

in mogano e legno di rosa, ornato da placchette in porcellana a decorazione policroma e impreziosito da finiture [..], cm 133x75x46
235

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
236

Trittico in bronzo dorato e smalti cloisonné, XIX secolo

composto da orologio e coppia di candelieri a cinque luci con bracci emergenti da sostegno in forma di vaso., cm 54x28x16 - altezza cm 53
236

Stima
€ 600,00 / 800,00
237

Scrittoio a rullo da parete in mogano, Olanda, XIX secolo

con fitta ornamentazione a motivi naturalistici e coppe in legno di frutto; poggiante su gambe sagomate, reca [..], cm 103x95x47
237

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
238

Coppia di sedie in legno laccato azzurro, XIX secolo

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; cornici lineari percorse da foglie ricurve disposte a spirale, [..], cm 98x51x48
238

Stima
€ 300,00 / 500,00
239

Console in legno laccato verde, fine del XIX secolo

dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano rettangolare in marmo profilato da perlinatura in bronzo, [..], cm 90x117x57
239

Stima
€ 400,00 / 600,00
240

Panchetta in legno laccato verde, fine XIX secolo

seduta sagomata rivestita in paglia di Vienna, sormontata da un basso fregio intagliato in forma di verghe da [..], cm 69x106x44
240

Stima
€ 200,00 / 400,00
241

Panchetto in legno laccato verde

caratterizzato da un fregio posteriore intagliato e dorato, seduta imbottita, gambe sagomate. , cm 60x70x44
241

Stima
€ 200,00 / 400,00
242

Coppia di sgabelli ed un terzo analogo, XIX secolo

in legno laccato azzurro, con telaio e sostegni sagomati sottolineati in oro; sedili imbottiti rivestiti in tessuto [..], cm 50x50x38 (la coppia) - cm 50x83x44
242

Stima
€ 500,00 / 800,00
243

Pittore del XIX secolo

Paesaggio fluviale

olio su tela, cm 51x76
Stima
€ 300,00 / 500,00
244

Pittore del XIX secolo

Paesaggio olandese con pastore

olio su tela, cm 41x65
Stima
€ 500,00 / 800,00
245

Pittore francese del XIX secolo

Paesaggio fluviale con imbarcazione

Firmato e datato a sinistra: L. Vilde Lyon 1890, olio su tela, cm 46x94
245

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
246

Pittore del XIX secolo

Paesaggio laziale con rovine classiche

In cornice dorata., tempera, cm 78x143
Stima
€ 600,00 / 800,00
247

con rilievi decorativi dorati; struttura poliedrica a tre facciate su lungo stelo e base triangolare., cm 189x40x34
247

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
248

Coppia di angoliere in legno laccato azzurro, XVIII secolo

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali. Cimasa a giorno costituita da cartigli vegetali, uno sportello [..], cm 181x70x50
248

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
249

Orologio a torre in legno laccato, Inghiterra fine del XVIII secolo

con anta frontale centinata decorata a chinoiséries dorate in forma di paesaggi minimi con architetture, vegetazione [..], cm 214x50x22
249

Stima
€ 600,00 / 800,00
250

Highboy in radica, Inghilterra, inizio XIX secolo

corpo superiore a cassetti su base sorretta da sei gambe rastremate con attacchi a rocchetto, poggianti su trav [..], cm 158x103x58
250

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
251

Pittore Fiammingo del XIX secolo

Interno di cucina

olio su tavola, cm 50x39
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
252

Tavolino da lavoro

con piano rettangolare abbellito da intarsi in madreperla, contenitore sottostante in tessuto, sostegni arcuati [..], cm 72x60x41.5
252

Tavolino da lavoro

Stima
€ 300,00 / 500,00
253

Scuola romana del XIX secolo

Veduta della piazza del Campidoglio

Questa raffinata veduta, animata da numerosi personaggi e carrozze in primo piano, mette in evidenza la Cordonata [..], olio su rame, cm 25x39
253

Scuola romana del XIX secolo

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
254

Coppia di sedie in legno dorato, fine del XIX secolo

con cornici percorse da nastro ritorto intagliato centrate da rilievi fioriti; schienali e sedili rivestiti in [..], cm 90x48x43
254

Stima
€ 100,00 / 200,00
255

con facciata di impostazione architettonica centrata da nicchia affiancata da tiretti in colonna; sulla sommità [..], cm 192x89x39
255

Stima
€ 6.500,00 / 10.000,00
256

caratterizzati da superficie maculata arricchita da applicazioni decorative e funzionali in bronzo dorato; di [..], cm 86x117x51
256

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
257

Hendrik De Valk

(1693 - 1717)

Viandante

Con cornice, olio su tavola, cm 47x40
257

Hendrik De Valk

(1693 - 1717)

Viandante

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
258

Hendrick De Meyer I

(1620 - 1690)

Paesaggio con figure e cavalieri

Con cornice in noce., olio su tavola, cm 45x62
258

Hendrick De Meyer I

(1620 - 1690)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
259

Michelangelo Cerquozzi

(Roma, 1602 - Roma, 1660)

a) Scena di genere con coloni e viandanti b) Cacciatori in sosta

Entro cornice dorata., coppia di olii su tavola, cm 30x48
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
260

Coppia di lanterne in tolla, XVIII secolo

di forma poliedrica con sommità a cupolino abbellito da rilievi vegetali; lungo stelo su piedistallo squadrato. [..], altezza 173 cm; base 35x35 cm
260

Stima
€ 500,00 / 800,00
261

Coppia di torciere in legno dorato, XIX secolo

cm 128x33
Stima
€ 400,00 / 600,00
262

Quattro poltrone d'epoca Luigi XV, Roma XVIII secolo

in legno laccato celeste con cornici sagomate centrate da rocaille e rilievi vegetali intagliati e dorati; rivestite [..], cm 110x66x46
262

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
263

Scuola italiana del XVII secolo

Paesaggio arcadico

olio su tavola, cm 20x27
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 51 LOTTI