Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

255

Stipo in legno ebanizzato con inserti in tartaruga, Sicilia, XVIII secolo

con facciata di impostazione architettonica centrata da nicchia affiancata da tiretti in colonna; sulla sommità figure scultoree in bronzo dorato; base con gambe tortili riunite da traverse.
cm 192x89x39
€ 6.500,00 / 10.000,00
Stima