Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

256

Coppia di cassettoni in legno laccato rosso, Roma, XVIII secolo

caratterizzati da superficie maculata arricchita da applicazioni decorative e funzionali in bronzo dorato; di forma sagomata rifinita superiormente da piano in marmo, recano facciata suddivisa in due cassetti; grembiale curvilineo, gambe mosse.
cm 86x117x51
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima