Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

249

Orologio a torre in legno laccato, Inghiterra fine del XVIII secolo

con anta frontale centinata decorata a chinoiséries dorate in forma di paesaggi minimi con architetture, vegetazione e personaggi su fondo nero; profili a motivi geometrici e stilizzati. Reca iscritto sul quadrante Field Hertford (?)
cm 214x50x22
€ 600,00 / 800,00
Stima