Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

238

Coppia di sedie in legno laccato azzurro, XIX secolo

dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; cornici lineari percorse da foglie ricurve disposte a spirale, gambe rastremate scanalate con estremità tornite e attacchi a dado centrato da corolla.
cm 98x51x48
€ 300,00 / 500,00
Stima